Комнатные растения
Важно: не используйте магазинный грунт для орхидей! Большинство таких грунтов имеют, как грунт от "Сады Аурики" следующий состав: торф, сфагнум, кора, хвоя сосны, древесный уголь, суперфосфат двойной, калий сернокислый, микроудобрения - все фракции очень мелкие, некоторые просто пыль, а мох слишком влагоемкий для фаленопсиса. У этого производителя есть и другой вариант специально для фаленопсисов: сосновая кора, сфагнум, кокосовые чипсы, древесный уголь, кокосовое волокно - такая же порошковая пыль и куски мха в нем. Третий вариант от "Сад чудес", еще хуже: длинноволокнистый отсев крупной фракции верхового торфа, известняковая мука, минеральные вещества - без комментариев!
Гораздо проще: купить только кору, или приготовить её самостоятельно - заготовить в лесу, нарезать на куски и проварить в тазу, несколько раз меняя воду, чтобы избавить от смолы и вредителей.
https://iplants.ru/phalaenopsis.htm
Пересадка орхидеи фаленопсис.
Можно ли пересадить орхидею вот в такой субстрат?

https://iplants.ru/phalaenopsis.htm

Не знаю в какой пропорции составлена смесь, я бы всё же сажала только в кору
В жаркое время года можно класть немного мха-сфагнума, но только не закрывая шейку фаленопсиса, чтобы не было постоянной влажности в основании орхидеи.
Советую купить в отдельных расфасовках кору и мох-сфагнум.
Я ещё кладу вниз горшка и под основание стебля куски пенопласта, а вот производители частенько подсовывают кусок губки, отчего начинается процесс гниения корней.
Не понимаю зачем нужен биогумус - он смущает больше всего.
Нельзя. Это подходит для наземных орхидей, но не для эпифитов, коим является фаленопсис. Фалики садят в чистую сосновую кору. В этом субстрате у него корни сгниют.
У меня в такой и посажены. Корни не сгниют, если умеючи поливать
Первый раз вижу такой набор. Кора, можно с кусочками пенопласта. Уголь не помешает
Раньше сажал в такой, субстрат и у меня почему то после первого цветения все загибалось. Сечас сажаю чисто в сосновую кору. радуюсь - корни зеленые и не гниют. Орхидеи по третьему четвёртому разу цветут.
согласна сто раз насчет мха и всякого, что толкают в почвосмеси. 2 года выращиваю фаленопсисы, забираю их у знакомых, так как сейчас бум на них и все покупают... И они потихоньку гниют в этих моховых субстратах. Советую кору, но не свежую и березовый уголь. Ничего не застаивается и не гниет. Мои фалики прекрасно себя чувствуют .
У знакомой в обычной земле 3 ветки выгнала. Вот и удивляйся!
конечно можно.