Комнатные растения

У меня вопрос по поводу фаленопсиса (орхидея)

Мне толькочто привезли цветок, некоторые корни у него не в грунте, а торчат, стремясь за края горшка. Они грязно-белого цвета, твердые, как я видела нафотках, один сухой, другой то ли поломан, то ли растет так специфично. и еще... внизу горшка есть дырки, из некоторых дыр торчат нескоторые корни, притом сложно назвать их здоровыми. Корни помятые, не могу назвать их гнилыми, так как они совершенно не имеют ни сока, ни разлагаются при надавливании (вычитала на орхидее. ру, видела фото), просто выглядят помятыми, цвета от коричневого до черного. Корни сами по себе и ствол у орхидеи зеленые,. грунт сверху сухой, внутри влажный. листья поломаны немного вдоль, сказали, что поломались во время переноски. Основание у корня зеленое, выглядит здоровым. очень волнуют листья поломаные, это ничего? и вот корни торчащие как из горшка, не войдя в землю, так и внизу из дырок... Что сделать с теми корнями из дырок? При покупке они не были снаружи, видать от тряски и давки в транспорте вылезли и помялись сильно. Может их срезать и обработать раствором корицы или активированым углем?
И еще, не могли бы вы мне примерно сказать, что мне требуется сделать? Солнца нет и я думаю поставить цветок на южную сторону. есть только северная и южная. Во всей квартире влажно и нехолодно. Поддон глубокий, как кастрюлька. Я вычитала, что ставить цветок надо так, чтоб корни воды не касались в поддоне, это значит, что на поддоон надо поставить подставку, а уже на нее цветок? и налить в поддон воды для влажности?
мне говорили о поливе из душа. И все время разное. То есть горячей водой минут 15 лить на ствол, листья и грунг или как? Извиняюсь за такой объем вопросов, просто очень хочется сделать все правильно. Посоветуйте! Ссылок на сайты можно особо не давать, уже была на многих сайтах, хочу именно ваших советов.
Что бы я сделала на вашем месте, по фото вижу, что корни вашего фалика находятся в стадии активного роста (некоторые кончики ярко зелёного цвета с чехольчиком) это значит, что его можно сейчас пересадить, я быпромочила горшок тёплой водой, корни стали бы более пластичными, достала бы его из горшка, убрала весь старый субстрат, просмотрела корневую, всё мёртвое и сухое отрезала до здоровой части, срезы обработала углём или корицей и осавила на ночь подсохнутьне сажая. Утром, наковыряла горячим гвоздём в горшке дырки на боковых стенках, диаметром по 1 см, и посадила снова, со спокойной душой оставила в притенённое место на недельку а потом на постоянное место жительства, поливать после пересадки не надо неделю точно. С листьяминичего не поделаешь, к сожалению, надо ждать, пока отрастут новые, здоровые, но вы их не обрывайте, потерпите пока эту "некрасоту",иначе цветочку будет тяжело адаптироваться. Поливать по мере просушки, если хотите добиться цветения, интервал между поливами делайте подольше, подсушите его, только не до смерти, а в меру, фаленопсис сложно уморить пересушкой, наблюдайте за листочками, что бы они потеряли тургор (не вяли) , очень любит перепады температуры день-ночь на несколько градусов, у меня стоят в спальне у открытого окна, ночью температура понижается на несколько градусов, прямого полящего солнца они не любят, могут обгарать листья, на южной стороне летом притеняйте, или зимой держите на южной, а летом на северной стороне. Думаю увас все получится! Удачи!
Кстати, если будуте сажать в свежий субстрат, то смешайте кору (не очень мелкую фракцию) и немного древесного угля, если у вас высокая влажность, то мох можно и не добавлять, у меня без мха им как то больше нравится (тоже влажность высокая) . Если остались вопросы, спрашивайте. Удачи!
Покажите весь цветок целиком: ) а?

По поводу горячего душа забыла, температуру делаем градусов 37-45 не выше, это получается не ГОРЯЧИЙ а очень тёплый ( и нельзя поливать гор. душем сухое (или ослабленное) растение, (перед этим его нужно полить, иначе сварите) , и поливаете не 15 минут, а пару минут, не задерживая струю на одном месте, а как бы пробегая потоком по литьям туда-сюда, (поливать и листья и грунт, но не попадать на цветы, иначе останутся тёмные пятна) тогда вероятность перегрева сводится к минимуму и растение получает только положительные эмоции, потом оставляем на некоторое время в ванне, что бы стекла вода, серединку промакиваем салфеткой, что бы не оставалась вода в розетке, иначе может загнить, а при потере точки роста растение не соможет развиваться и расти. Ну вот теперь вроде всё! :) Удачи!
Лидия Савиных
Лучший ответ
Торчащие снизу гнилые корни отрежьте насколько достанете и прижгите зелёнкой. И не поливайте его недели две, пусть ранки подсохнут, влаги и так в горшке полно. Пересаживать пока не торопитесь, и вообще поменьше тревожьте корневую, фалики этого очень не любят. И поддон им не особо нужен, у меня вообще в подвешенном состоянии растут.
коротко отвечаю. вынуть из горшка -посмотреть корни-здоровые оставить-остальные обрезать-присыпать корицейи оставить на ночь. утром посадить в прозрачный горшок- в спец. землю для орхидей. поливать только после того как горшок будет легким. я их опускаю в воду на20 минут. можно им устраивать парилку. в ванной оставлять при включенном душе .пусть там постоят. и обязательно следите за точкой роста туда не должна попадать влага. промокайте после каждой влажной процедуры. удачи вам!
С Вашим цветочком все в порядке. И корни должны торчать в разные стороны, и листики при перевозке могли поломаться, это не страшно. Этой орхидее нужна высокая влажность, а для цветения - перепад температур, т. е. ночная темпратура должна быть градусов на 5 ниже дневной. Поливать сверху нельзя, ставить на солнце - нельзя (листья получат ожоги) , может расти просто при искуственном освещении, но влажном воздухе (ежедневно опрыскивайте) . Раз в месяц просто поставьте горшок в емкость с мягкой водой на 10 мин. и снова на свое место. Горшок можно подвесить, чтобы корни не ломались в будущем и дышали. В природе многие орхидеи (их огромное количество видов) растут выше облаков и на деревьях, поэтому-то и привыкли к высокой плажности, а не поливам сверху, там много света, но не прямые солнечные лучи (прикрывают листья деревьев) . Не знаю, на все ли Ваши вопросы ответила... Если не на все.. Спрашивайте. А! Ни в коем случае не обрезайте торчащие корни! Так должно быть! И горшок у вас сейчас подобран правильный - прозрачный! И никакой марганцовки с активированным углем!!!
_Katusha _)
Александра, ещё раз здравствуйте. На Ваш вопрос я ответила в письме, а тут хочу прокоментировать оставленые высказывания.
Во-первых, уже много раз на этом форуме говорилось что зелёнкой, йодом и спиртосодержащими растворами обрабатывать нельзя, это большой стрес для орхидеи.
Во-вторых, сухие корни, особенно торчащие с низу необходимо обрезать, так как в дальнейшем они могут начать гнить и повреждать здоровые корни, олобенно при высокой влажности.
В-третьих, горячий душ (45С, при условии что фалик содержится при темепратуре не ниже +23С и вода не жёсткая) очень полезен для орхи. ВОТ НЕМНОГО ТЕОРИИ: "САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ способ полива орхидей - это полив при помощи "ГОРЯЧЕГО" ДУША. В первую очередь данный метод хорош тем, что он 100 %-но точно имитирует ПРИРОДНЫЕ условия полива орхидей - тёплые (тропические) дожди, тем самым благотворно влияя на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании "горячего" душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут. Кроме того, регулярная промывка листьев растения является наилучшей профилактикой появления различного рода вредителей. Практически во всех оранжереях мира (уже не один десяток лет) поливочная система растений устроена по принципу имитации природных дождей. Чаще всего насадку в виде душа приделывают на поливочный шланг и обходят с ним все имеющиеся поддоны с орхидеями. Более дорогостоящая система не требует присутствия человека во время полива, например, когда подобие душа монтируется в верхней части теплиц или когда душ кверху ногами кладётся возле растений и как фонтаном поливает всё вокруг. В домашних условиях лучше всего выставлять орхидеи в ванной и поливать их, держа шланг в руках. Наиболее рекомендованная температура поливочной воды при этом от 30 до 52 °C, чаще всего используется показатель 45-47 °C. Струя воды не должна быть очень сильно, так как под её действием будут вымываться более мелкие составляющие субстрата (торф или мелкие кусочки коры) , кроме того, можно обломать нежные молоденькие ростки орхидей или цветоносы. Время полива и количество заходов не ограничено, главное - это чтобы субстрат хорошо намок. После полива орхидею нужно на некоторое время оставить в покое, чтобы лишняя вода из горшка смогла спокойно стечь. Кроме того, практически все орхидеи поглощают влагу не только корневой системой, но и через листья. 10-15 минут на это будет вполне достаточно. МАКСИМАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЧАС после полива новые ростки и листья орхидеи необходимо тщательно обтереть салфетками или бумажными платками, чтобы удалить оставшуюся в пазухах между листьями воду. Особенно тщательно нужно вытирать сердцевину таких растений, как Phalaenopsis или Vanda, так как точка роста у моноподиальных орхидей только одна и если она отгниёт, то растение не сможет развиваться дальше. "
И ЕЩЁ Александра, дополнительно Вам совет поливайте орху не чаще раза в неделю, так как окна северные и высокая влажность.
Всем спасибо за внимание :) Мой фалик, поливаемый метедом ГОРЯЧИЙ ДУШ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать с обрезанными и частично живыми корнями орхидеи? Можно ли из них получить растение?