Комнатные растения

Вопросы по уходу за орхидеями

Всем привет! Фото во вложении
Совсем недавно я пересадила все свои орхидейки фаленопсис. Это было на прошлой неделе. НО не уверена, что всё сделала правильно.
Начну сначала.

Окно, на котором стоит Ванда и рядом с которым находятся фаленопсисы, - Юго-западное.

Для фаленопсисов я куписа сухой мох сфагнум и сосновую кору, НО не прокипятила заранее купленную кору, т. к. в некоторых источниках нашла, что если предварительно её обработать можно убить необходимые природные микроорганизмы.
Когда я пересаживала фаленопсисы в прозрачные горшочки, 2 из них цвели.
Я надеялась, что всё будет хорошо! Однако заметила конденсат на горшочках (потом сделала дырочки) , заметила так же что мои орхидеи стали плохо просыхать после пересадки.
Поливаю я их реже, 1 раз в неделю напаиванием 40 минут. Далее всю неделю они стоят без полива. Только Ванду я через день опрыскиваю из пульвелизатора отстоянной водой.
Возможно, я допустила ошибку и сразу после пересадки проливала все орхидеи водой с удобрением (с соблюдением пропорции - для орхидей фирмы FORTE).

Меня начали беспокоить маленькие еле заметные мошки, их стало больше, и я думаю из-за пересадки в непростериллизованную кору ( или неправильного полива) .
1,5 недели я слежу за состоянием листьев и влагой и мошками. Мошек стало больше. В связи с этим решила обратиться к Вам, как профессионалу.

Может быть стоит купить другую кору? Другой живой, а не сушёный мох сфагнум?
Ещё меня беспокоит, что Ванда дала детку. Т. к. я новычок в орхидееводстве и не знаю как правильно отделить детку от материнского растения.
Нашла на сайте коробочку из брусьев специально для орхидей с воздушными корнями, но не знаю какой субсттрат подойдёт на первое время.

Кому не трудно, напишите как мне поступить с цветами.

Я бы сделала побольше дырочек на горшках и убрала верхний слой коры. Слишком заглублять ни к чему. Соглашусь с вышесказанным, мох не нужен. Конденсат нормальное явление. Важно через сколько он исчезает. Кора должна быстро просыхать. 40 минут это много для полива. Кору не меняйте, ни к чему еще один стресс.... мошки, скорее всего, из-за влаги. Просушите орхи пару недель. Им это пойдет на пользу
Анна Галкина
Лучший ответ
Мария Лагутина Ого! Пару недель... ну вообще-то я их слишком часто поливала, наверное...
Да и когда пересаживала часть плохих корней я убрала... Волнуюсь только, что сама кора с какими-то мошками )

А вообще мне не понятно, зачем в цветочных магазинах продают субстраты для орхидей, если они в них гниют потом.. это как медленная смерть! Для кого тогда продают...
Мария Лагутина Просто у меня рядышком стояла гортензия! цвела, всё было хорошо, и тут вдруг на ней паутинка! прямо на цветах.. я конечно сразу меры приняла, переставила вообще в другое место, обработала мылом листья гортензии, но вот боюсь, чтобы вдруг на фаленопсисы не передалось, ведь я их пересадали недавно, не окрепли ещё... ( эх... понять бы откуда вся эта зараза )
мох не нужен, коры поменьше. удобрение только в период, когда не цветут, поливать можно и реже.
. .
А почему вы решили пересадить все орхидеи. им что горшки были малы и корни снизу вылазили? Если нет. то пересаживать не нужно! Я знаю только фаленопсисы и могу сказать. как я пересаживаю. после покупки коры для орхидей я высыпаю в емкость и заливаю крутым кипятком. на другой день пересаживаю в больший горшок. половину новой коры и половину оставляю староймох не кладу. вот удобрять сразу не надо было. а через месяц только. Как то у вас там темновато на фото. солнце бывает? А вот одна из моих рекордсменок. было более 45 цветов (может и больше. сбилась считать: )
Катя Кирикова
Мария Лагутина Спасибо за Ваш ответ!
У Вас ОЧЕНЬ красивая орхидея! Просто загляденье!
Я пересаживала свои орхидеи потому что снизу начали вылезать корни. Я насмотрелась видео разных, и встретила мнение, что кипятить кору не следует. Но я очень пожалела, что не прокипятила, потому что скорее всего именно кора теперь источних моих беспокойств.
у меня юго-западное окно, там всегда солнце, если нет туч. Живу в Москве. Вода мягкая... В общем, вот )
Мох нужен. Орхидеи любят влагу, а живой сфагнум накапливает воду в себе. Я в орхидеях не очень, но они у вас красивые. Ванду кстати можно и без вазона выращивать. Она в цветочном магазине просто висит под потолком уже года полтора. Её почемуто никто не покупает, хотя она регулярно зацветает.
Мария Лагутина А какой цвет у цветов? Интересно даже, сколько она стоит...
Мне подарили.

Да, я в курсе, что их можно без колбы выращивать, но я оставила её корневую систему внутри, чтобы избежать сквозняков! Начиталась литературы, что это им вредит, а у меня в квартире одни сквозняки (
для ванды никакой субстрат не нужен, если у детки хорошо развита корневая система-отделяйте, между деткой и матер. кустом будет что-то вроде стержня, его надо перерезать.