Комнатные растения

Орхидеи ( вопрос внутри)

- пересадить лучше сейчас, потому что в магазинах часто заливают.
- покупной грунт для орхидей не используйте, он не подходит для фаленопсисов (много торфа) . Лучше пересадите в сосновую кору, можно добавить немного мфа-сфагнума.
- в другой горшок пересадите, когда этот мал станет, а вот грунт лучше менять раз в 2-3 года.
- тарелка нужна, горшок лучше взять прозрачный.
- поливать, когда корни станут серыми и исчезнет конденсат со стенок горшка, если воздух сухой в квартире опрыскивать надо. Я не опрыскиваю, раз в 1-2 недели мою под теплым душем.
- то что Вы называете побегами это корни. Если можно их уложить в горшок, не повредив, закопайте, если нет пусть висят, это не принципиально.
Лилия Зарыпова
Лучший ответ
Gulshat Zhumagalieva Полностью грамотный ответ!
Единственный из всех.
Орхидею (вы скорее всего купили Фаленопсис) не нужно пересаживать из прозрачного горшка - корням нужен свет для развития. Единственное, что стоит сделать - найти посуду чуть больше по объему, тоже прозрачную, но уже без дырок. В нее на дно наливается вода, а купленое растение в транспортировочном горшке вставляется сверху так, чтобы между водой и корнями оставался воздух. В таком"парнике" орхидеи себя прекрасно чувствуют и цветут прекрасно. Я их развожу не первый год. )))
Я свою не пересаживала после покупки. Пересадила после процветения в новый грунт для орхидей и тот же пластиковый горшок. Убрала все подозрительные корни (подгнившие) и срезы замазывала зеленкой.
Я!
Яна !!!
Яна !!! Я ставлю свои орхидеи на поддон с галькой - лишняя влага не касается корней и галька с водой повышает влажность.
Если это фаленопсис -ни в коем случае не пересаживайте в грунт! Им нужен 1) специальный субстрат (а не земля) ; 2) прозрачный горшок; 3) эти бледно-зеленые корни, что вы назвали побегами, что сверху ни в коем случае не прикапывайте. У фаленопсисов корни участвуют в фотосинтезе, поэтому это все и нужно.
Я очень люблю орхидеи, а мама одни фикусы покупает ((( Изучаю в теории.
нужно поливать каждый день, пересаживать не надо, оставить её как есть. "Лианы"- это корни, их желательно держать в воде, но впринципе ничего не случится, если не ставить в воду.
Надежда :)
Gulshat Zhumagalieva Бред полный, вы так цветок убьёте, он просто у вас сгниёт(((
Загляните на этот сайт. Это для начинающих и новичков в вопросах разведения орхидей. Найдете много познавательного и полезного. Удачи вам!! !http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=137.0