проверьте корни, не сухие ли они, или наоборот, не начали ли загнивать.
обрежьте сухие листья, пересадите растение, поставьте на свет. землю поддерживайте в умеренно-влажном состоянии.
скоро появятся новые листья. Папоротники нужно регулярно опрыскивать не менее 2х раз в день, а в жаркие летние дни от 3 до 5 раз в день.
когда реабилитация успешно завершится, ухаживайте, как обычно. )
Комнатные растения
Поделитесь личным опытом по реабилитации папортника. У моего вся листва засохла, а корни еще живые.
обрезать сухие листья очень любит влагу. опрыскиваете и поставьте горшок на поддон с водой а прежде на него насыпьте гальки. чтобыгоршок не стоял в воде. вода будет испаряться и влаги цветку достаточно
Сохнет папоротник от сухости воздуха и яркого прямого света.
Ему нужен сильно рассеянный свет и влажность воздуха побольше-опрыскивать.
В таком случае организуйте ему такие условия (рассеянный свет и влажность) , в которых он будет нормально себя чувствовать и он оклемается.
Ему необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать необходимо после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха: поставьте горшок на поддон с влажной галькой, обложите землю в горшке влажным мхом, поставьте рядом емкость с водой, опрыскивайте. В жару можно обмотать горшок мокрым махровым полотенцем. Зимой обязательно устраивать растению период покоя. Сейчас вам необходимо полить землю в горшке раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней. Опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться. В воду для полива можно добавлять циркон. Подкормки проводите весной и летом каждые 2 недели.
сухую листву удалить, хорошо пролить, потом опрыскивать ежедневно и ждать, когда появятся вайи.
корни папоротника не так легко загубить.
если адиантум, то уберите со сквозняков, с окна, поддерживайте влажный режим почвы и воздуха.
оклемается, просто обязан!
просто поливайте и все, со временем новые побеги пойдут.
у подружки моей тоже такое было-засох адиантум. она горшок просто ка шкаф в кухне поставила, чтоб глаза не мозолил, выкинуть руки не доходили. простоял он у нее там почти год! потом у нее, что то торкнуло и она стала его регулярно поливать и что вы думаете? пошли новые побеги, вот так.
обрежте сухие веточки. накройте банкой и продолжайте поливать.