Комнатные растения

Приветик всем,пожалуйста поделитесь личным опытом прививки лимона выращенного из косточки**За ранее спасибО*

Прививать можно глазком и врасщеп. Лично я прививала врасщеп. По-моему, это более простой способ. Берешь побег сортового плодоносящего деревца, срезаешь его с двух сторон на клин и этот клин вставляеши в расщепленный стволик растения - подвоя. Главное - чтобы кора совпала на подвое и на привое, тогда она хорошо срастется. После этого хорошо заматываешь стволик изолентой или лейкопластырем. Листья на привое нужно обрезать на 2/3 или даже больше, чтобы остался только кусочек листа. Потом нужно растение накрыть банкой или полиэтиленовым пакетом и оставить до тех пор, пока не начнется рост новых побегов. Потом банку или пакет можно постепенно приоткрыва и через несколько дней - снять. Вот так выглядит растение после прививки: А вот так - выглядит результат:
Меруерт Каримова
Лучший ответ
Удаляем на подвое нижние веточки и листочки, протираем чистой тряпочкой .
Срезаем секатором на нужной высоте. Для низкоштамбовых растений или формировки кроны в виде куста прививку делаем на расстоянии 5-10 см от почвы. При создании высокоштамбовых деревьев срез делается на высоте 30-40 см. Делаем вертикальный надрез коры на подвое, длина надреза 2-2,5 см. Лезвием скальпеля раздвигаем кору и слегка отделяем ее от древесины Срезаем веточку для привоя, большие листочки укорачиваем, протираем черенок чистой тряпочкой. Ножом делаем срез на одной стороне черенка. Привоем могут служить одревесневшие веточки (разрезанные на черенки) , возраст которых около года. Каждый черенок для прививки должен иметь 3-4 вызревшие почки. При дефиците привоев можно использовать черенки с 1-2 почками, в этом случае будьте осторожны - не повредите глазки! Аккуратно сверху вставляем черенок в разрез и плотно обвязываем место прививки изолентой снизу вверх. Торец пенька подвоя смазываем тонким слоем садового вара. Прививку накрываем пластиковой бутылкой. Через месяц после прививки отворачиваем и снимаем крышку от бутылки, ещё через неделю подрезаем горловину и еще через неделю убираем укрытие совсем. Накрыватьобязательно, внутри бутылки поддерживается высокая влажность воздуха, необходимая для срастания подвоя и привоя.
Татьяна Сологова Один из наиболее простых способов,на мой взгляд. Прививка за кору.