Комнатные растения

стоит ли покупать отцвившие охидеи в магазине, и почему. Поделитесь опытом выращивания орхидей

Согласна с большинством ответов, которые вам тут дали. Я б вам тоже советовала брать из всех орхидей - фалинопсис, его можно спасти (чего не скажешь про ванду например да и вообще большинство орхидей, зачем себя расстраивать потом, если не спасти цветок да и усилий очень много нужно приложить) .
При покупке с уценок нужно обращать особое внимание:
1) корневая, в большинстве своем уценки уже залитые и с гнилой корневой (по опыту из моих 5 уценок, одну все таки так и не удалось спасти, так как корней хороших не было вообще (а в магазине все залитые орхи с зелеными корнями, потом они подсыхают и становятся плохими) .
2) Паразиты (тут вообще отдельная тема, редко когда без них попадаются купленные цветы) . Особенно мучной червец любит орхидеи.
3) Лучше покупать цветы, когда на улице не холодно (про транспортировку тоже нужно подумать заранее) .
Удачи!
Ирина Гришаева
Лучший ответ
Нет никакой разницы, если Вы - любитель растений, а не любитель секундного эффекта от красивого цветка.
Наталья Гросул
Стоит, но не все! Наиболее благодарные в этом плане фаленопсисы. Через год после адаптации и пересадки можно и цветения ждать. А вот всякие отцветшие камбрии, вуилстекеары и другие орхидеи с бульбами а также разного пора башмачки более сложны и капризны. Не говоря уже о ванде. С этой вообще не стоит связываться без зимнего сада и теплицы. да и цветут другие орхидеи (за исключением башмачков) от 2 недель до месяца. Так что выбирайте фаленопсис, если он Вам, конечно, нравится! ТОЛЬКО СМОТРИТЕ КОРНИ!! ! Часто фаленопсисы бывают в уценке с отгнившими корнями, но много и хороших.
Часто встречалась с тем что покупные цветы в магазинах типа супермаркета- нет корня, у бегонии например, собралась пересаживать- корня нет. И процентов 50 не приживаются. Лучше уж брать в специализированных магазинах или питомниках, где сами выращивают.
три года назад в декабре стояли сильные морозы, и в Икеи уценили фаленопсисы, я купила, завернула в их упаковочную бумагу, положила в багажник и везла 1,5 часа. НЕ ПЕРЕСАЖИВАЛА, так ка грунт был хороший (кора, а не труха) и корни зелеными. Цветет все время, отдыхает где-то месяц-полтора. Считаю, почему так подробно и пишу, если растение здоровое, то не важно где куплено. Просто надо быть внимательным при выборе.
На сколько я замечал, продают хорошие, уцененные только из за того что отцвели или на стадии завершения. Стоят пачками в уцененке еще цветущие, один фаленопсис был новой цветоножкой, пока я думал, цапанула другая тетенька. Продавали по 65р.
Ирина Репина
Мне тоже интересно, посмотрю что скажут. И ещё интересно как в уценке выбрать не самого дохлого фаленопсиса?
Несоветую, сама покупала цветущие орхидеи и как бонус отцвевшую за полцены, и что Вы думаете, пришла домой решила пересадить которая отцвела, а там гнилая корневая система! А за уход, так наберите в поисковике уход за орхидеями и будет Вам информация.
Irina Barabanova
Они цветущие уже приходят в магаз больные, а отцветшие - продавцы совсем залюбили-ухлюпали. Старайтесь покупать из свежих поставок не совсем угробленные.
Здравствуйте,

Уважаемый автор, вам правильно написали ...

в мои 27 лет был 1 удачный опыт. я купила в АШАНе цветок, он цвет у меня ещё 1 раз и больше стоял только листья. Я правда потом отнесла его на работу и он прижился и начал цвести ...Им что-то не хватает! Герань вообще не покупаю, только беру у старух в деревне либо комнатные. Второе, не сочтите за глупость, но лучше всего растут ворованные цветы, это убедилась на себе....
М@риш@ *