Комнатные растения

Поделитесь опытом выращивания змеиной пальмы

Если Вы об аморфофаллусе, то ничего особенного, главное не заливайте, поскольку его клубень содержит большой запас влаги. После отмирания листа осенью, можно оставить зимовать в том горшке, в котором он рос и не поливать, весной пересадить в свежую землю и не очень увеличивая горшок. К цветению особо не стремитесь, запах-гадость премерзейшая, к тому же цветение очень истощает клубень, а от размеров клубня зависит размер листа, Кстати, название "пальма" чисто условное, растение относится к сем. Ароидные и к пальмам не имеет никакого отношения, и все, что вырастает у него над землей, это один большой сложный лист.
Жанар Артыкбаева
Лучший ответ
В комнатной культуре содержать аморфофаллус очень просто, благодаря его абсолютной неприхотливости. Температура воздуха подходит обычная комнатная, он легко переносит и её понижение всего до нескольких градусов тепла. Аморфофаллус хорошо растёт в светлом месте, защищённом от прямых солнечных лучей. На лето его можно высаживать и на улицу. Осенью клубень выкапывают и хранят в сухой почве или песке до весны.

Каждую весну из клубня вырастает пятнистый толстый черенок, увенчанный огромным сложно-рассеченным листом, очень похожим на экзотическую пальму. (За эту раскраску черенка растение прозвали «змеиной пальмой») . В течение всего лета этот лист запасает питание для клубня, к осени желтеет и отмирает. Если по мере роста пересаживать клубень в более просторную посуду, то с каждым годом лист вырастает всё выше и мощнее, до 1,5 метров. А клубень может достичь 5 кг веса.

В 5-летнем возрасте при благоприятных условиях аморфофаллус становится способным к цветению. Весной из земли появляется пятнистая цветоножка с соцветием, источающим неприятный запах, привлекающий к растению насекомых-опылителей в дикой природе.

.