Комнатные растения
Кто -нибудь поделится опытом выращивания мединиллы? P.S Читать и пользоваться яндексом умею отлично сама.)))))))
Что мединилла растение совсем непростое, я знала по литературе еще до покупки, но удержаться не смогла. Это была здоровенная раскормленная голландка с бутонами. Жила она у меня на шкафу под лампами, в тихом, теплом, светлом месте, окруженная другими растениями, часто опрыскиваемыми и поливаемыми. Тоесть практически точно по рекомендациям. Она долго и красиво цвела, потом начала расти. Листья были намного мельче, чем в момент покупки. Вообщем, несколько месяцев все было неплохо, а потом так постепенно, месяц за месяцем, все хуже и хуже. Срезанные черепнки не укоренились, листья несмотря на очень хорошие условия стали сохнуть и трескаться по краю. Совсем страшной она не стала, нго и красавицей назвать было нельзя. Вообщем года 2 она у меня прожила, но в мое отсутствие летом погибла, а отчего, выяснить мне так и не удалось. Я выращивала много сложных растений и находила с ними общий язык, а тут такой облом! Ну я и решила, что раз у меня она не стала расти, то уж у начинающих.. . А потом прочитала в журнале Цветочный Клуб о женщине, успешно выращивающей мединиллу, но не в Москве, а на юге страны, где - то недалеко от Сочи. Вобщем, насколько я поняла, всего ей надо было больше, чем я могла ей дать: света, влажности, тепла.
Алсу Хужамбердина
Да я вчера зашла в цветочный магазин, а там уценку вынесли. Забрала двое рогов ( платицериумов), стефанотис весь в мучнистом червеце и строманту (продавцам руки бы оторвала) . А вот эту звезду побоялась.Начиталась про нее можно сказать ужасов, но все равно сегодня не удержалась, купила, жалко ее стало. Она уже отцветшая, с хорошо подсушенными по краям листьями. Все обрезала, помыла, а пересадить побоялась. А у Вас она в большом горшке жила? Или мне ее пересадить в такой же в каком сейчас растет?
Если Вы и ваши домочадцы согласны жить при 90 % влажности и Т не ниже 27 - дерзните
Мединилла великолепная
Medinilla magnifica
Семейство Меластомовые (Melastomaceae)
Жизненная форма:
вечнозеленый полукустарник
Использование:
рекомендуется для выращивания: • в первую очередь мединилла рекомендуется для выращивания в зимних садах как цветущий крупномер;
• для комнат на светлых (не северных) окнах или в 1,5 метрах от окна;
• в помещениях общего назначения (холлы, офисы)
Максимальные размеры в культуре:
2 м высотой
Уход и проблемы с выращиванием:
Пересадка: один раз в несколько лет в посуду стандартных пропорций
состав земельной смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (2:2:1)
кислотность (pH):слабокислая (5.0-6.0), нейтральная (6.0-7.0)
• потребность в высокой влажности воздуха и холодной зимовке делают содержание мендиниллы в комнатах проблематичным;
• поражается паутинным клещом, тлей
Уход в период покоя:
оптимальная температура: 10-15°C
полив и влажность воздуха: умеренный
период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Размножение:
укоренением полуодревесневших черенков при температуре почвы и воздуха 25-30°C с использованием стимуляторов корнеобразования
Специфические требования культуры:
• желательна постоянно высокая влажность воздуха (не менее 60%);
• прохладная зимовка необходима для закладки бутонов;
• мединилла нуждается в формирующей и омолаживающей обрезке
Декоративные свойства:
листья, цветки
окраска и форма листьев: серовато-зелёные, с нижней сторны более светлые листья, со светлыми жилками, продолговато-овальные, до 30 см длиной
сроки цветения: обычно в весенне-летний период
окраска цветков: , ,
форма и размер цветка, соцветия: многоцветковые кистевидные соцветия до 40 см длиной
Medinilla magnifica
Семейство Меластомовые (Melastomaceae)
Жизненная форма:
вечнозеленый полукустарник
Использование:
Максимальные размеры в культуре:
2 м высотой
Уход и проблемы с выращиванием:
• поражается паутинным клещом, тлей
Уход в период покоя:
оптимальная температура: 10-15°C
полив и влажность воздуха: умеренный
Размножение:
Специфические требования культуры:
Декоративные свойства:
листья, цветки
окраска цветков: , ,
Мединилла составляет гордость любой коллекции, но ей требуется теплый парник или оранжерея. Требовательна к температурному режиму, нуждается в высокой влажности воздуха. Телолюбивое. Любит яркий рассеяный свет. Полив умеренный с весны до осени, зимой ограниченный. Листья часто опрыскивают, горшок помещают на поднос с галькой. Лучшим местом для поддона с галькой является полка над батареей центрального отопления. При таком размещении влажность воздуха вокруг растения увеличивается во много раз.