Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения
При температурах от + 25 °C до + 32 °C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья), но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Однако, отчаиваться не стоит, как правило, стоящие на окнах растения под действием солнечного света нагреваются, а к вечеру остывают, это уже создаёт небольшой перепад в температурах. В дополнение к такому естественному колебанию желательно ежедневно на ночь проветривать помещения, где содержатся орхидеи, а в хорошую погоду (не ниже + 16 °C) вообще оставлять открытой форточку на всю ночь. Во время отопительного сезона уменьшить жар от батарее в ночное время можно, положив на неё мокрое полотенце.
ПЕРВОЕ и САМОЕ ГЛАВНОЕ, что вам нужно будет усвоить перед тем, как с головой окунуться в мир орхидей: именно СВЕТ является ОСНОВНЫМ УСЛОВИЕМ ЖИЗНИ любого растения и любой орхидеи в частности. Только благодаря ему происходят все химические реакции, заставляющие Phalaenopsis наращивать зелёную массу, корни и цвести. Именно он (свет) в первую очередь является в равной степени причиной и всего того "хорошего", и всего того "плохого", что происходит с вашей орхидеей. Как бы странно это не звучало, но это именно ТАК. Можно долго и нудно дискутировать на тему, почему вдруг ни с того ни с сего у моего растения сгнили все корни, поникли все листья, облетели цветы. Кто-то скажет, что вы его залили, кто-то предположит, что на растение напал грибок, перечислять возможные причины можно долго, но это будут ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПРИЧИНЫ, а ГЛАВНАЯ - НЕДОСТАТОЧНЫЙ СВЕТ! При оптимально организованном освещении (все 12 месяцев в году) вы можете выращивать ваше растение даже в вазе с водой (гидрокультура), и ни разу не увидите на нём гнилых корней, за исключением разве что умирающих естесственным путём от старости (1-2 самых нижних раз в несколько лет). Зато в условиях плохого освещения может случиться и такое, что вы подвесите вашу орхидею на окошке вообще без какого бы то ни было субстрата и через какое-то время получите полный букет заболеваний и корней и листьев. Именно свет определяет, когда и сколько влаги нужно впитать корнями вашего растения, куда и в каком количестве её направить, как перераспределить вещества в тканях, то есть где образовывать новые клетки.
В природной среде обитания родоначальников вашей орхидеи В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСВЕЩЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МЕНЯЕТСЯ. Зима и лето различаются по количеству осадков, но не по освещению. Говоря другими словами, в течение 12 месяцев в году на Phalaenopsis воздействует одинаковое солнышко, в результате чего растение НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПЕРЕРЫВОВ В РОСТЕ, обмен веществ организован таким образом, что орхидея постоянно наращивает новые листья, корни и цветоносы. Это заложено в ней самой природой! А теперь вернёмся в наш климат. Мы имеет чётко разграниченные времена года. Зимой солнышко светит мало, греет плохо, в виду чего наши деревья и цветы сбрасывают листочки и засыпают. Весной интенсивность солнечного света возрастает - наша природа просыпается, отращивает новые листочки, распускаются цветочки и т.д. К осени интенсивность освещения падает - листья желтеют, краснеют и отваливаются. Мы наглядно видим, как РАЗНОЕ СОЛНЫШКО ВЛИЯЕТ НА НАШУ РОДНУЮ ФЛОРУ, поэтому не следует удивляться, что Phalaenopsis поведёт себя в наших условиях точно также, как и наша флора, т.е. весной будет активно наращивать зелёную массу, а осенью и зимой замирать, а иной раз (при очень плохом освещении) сушить листья, терять корни, подхватывать различные заболевания и т.д. Изменить наш климат мы не можем, за
Комнатные растения
Подарили орхидею, как за ней ухаживать, какая земля и как поливать?
http://www.orchidee.ws/
хорошая ссылка
Ну, а в поисковиках забанили пожизненно?
грунт минимально, вареная сосновая кора, и чуть торфа. .
прозрачный горшок (корни участвуют в фотосинтезе)
и т. п.
Поставьте в светлое место, защищенное от сквозняков. Поливать только после просыхания грунта до дна горшка, когда корни из зеленых станут серебристо-серыми. Воду для полива брать теплую, мягкую (кипяченую или хорошо отстоянную) . Поливать через верх или методом погружения. Вода в поддоне не должна застаиваться, через 30 минут после полива, оставшуюся воду сливают. Подкармливать 2 раза в месяц удобрениями для орхидей. После цветения наступает период покоя (2-4 месяца) . В это время полив сокращают. Если цветонос не засох, то обрезать его не надо, на нем могут проснутся спящие почки и будет повторное цветение или появится детка.
Пересаживают фаленопсис в грунт для орхидей:
- если стал мал горшок
- разложился грунт (вместо кусочков коры - труха) ,
- если загнили корни (проводят реанимационные меры и пересаживают в новый грунт) .
- если стал мал горшок
А интернет включить никак?