Комнатные растения

папа подарил орхидею, как ухаживать и поливать?

Нуждается в светлом и теплом месте, поливать сейчас 1 раз в 2,5 недели, методом погружения, теплой, кипяченной водой. пересаживать нужно будет если покупной субстрат разложился или же корни полностью вытолкнули из горшка растение. Цветонос не обрезайте после цветения, т. к. на нем могут проснуться спящие почки, будет повторное цветение. Иногда на цветоносах появляются детки, их отделять можно будет при появлении 3-4 корешков по 8-10 см. Удобрения вносить в воду для полива 1 раз в 15 дней в весенне-осенний период (до октября). После цветения у Фаленопсисов наступает преиод покоя который длится 3-4 месяца, если в это время цветонос пожелтел и высох его полностью удаляют. Удачи.
Надежда Калачикова
Лучший ответ
а как называется Ваша орхидея? Почему-то все решили, что фаленопсис - а может быть, папа Ванду подарил, или каттлею?
ПОЛИВАЙТЕ только когда "корни" станут "серебристыми"!!!!
(я обычно прозрачный горшочек держу под стуёй воды, потом ставлю возле рукомойника, пока вся вода не выдет, ну и потом ставлю в полупрозрачное кашпо)
когда отцветёт, не обязательно подрезать... .
у меня начала цвести снова!!! !
:)
орхидею держите в прохладном месте. не сильно жарко и поливать 1 раз в 2 недели. немного. на свету держите.
Irina Barinova
Если это фаленопсис, то расти он должен только в прозрачном горшке, потому что корни учавствуют в фотосинтезе. Идеальны окна западные или восточные, на южных нужно притенять от прямых солнечных лучей, а на северных досвечивать. Если корни зеленого цвета то растение не нужно поливать, а если серебристого то пора. Пересушку растение переносит легче чем залив. Температура нужна от +15до +30,но идеальная +22+26 днем и +18+20 ночью.