Комнатные растения
мне подарили орхидею, как за ней ухаживать? как поливать, пересаживать, удабривать?
заболела орхидеями полтора года назад. в принципе первый ответ правильный во всем. только сами цветки нельзя поливать и опрыскивать. следите, чтобы вода не попала в пазухи листов. если вода осталась в пазухе, аккуратно снимите ватным тампоном. пересаживаю сразу после покупки в покупной грунт для орхидей, внимательно проверяя корни, подгнившие, погибшие -удаляю. места срезов присыпаю толченым активированным углем. потом погружаю в водичку, дала стечь и все. адаптация закончится, когда или появится новый листик, или начнет набухать новый бутон. значит цветок прижился и хорошо себя чувствует. успехов.
Татьяна Штельмах
забыла ,не ставить на солнце.только яркий рассеяный свет.
Пока поливайте методом погружения (я часть 2-х литровой бутылки срезала, туда отстроенную воду со специальным удобрением для орхидей наливаю и минут на 20 ставлю горшок с орхидеей) . Примерно раз в 7-10 дней. Как корни станут серебристого цвета. Иногда мою под теплым душем (градусов 30). Про пересадку есть видео.
1. Только прозрачный горшок с отверстиями
2. Умеренный полив (опускаете горшок в воду 2-3 мин держите и вынимаете давая воде стечь полностью)
3. Пересадка только если очень много корней высовывается наружу и почти нет субстрата
4. Спецсубстрат для орхидей (кусочки коры и т. д)
5.Освещение интенсивное, но без прямых лучей (иначе ожоги)
6. Опрыскивание с утра и вечером, не на солнечных лучах
7. Подкормка раз в 2-3 месяца летом и 1 раз зимой
8. Не допускать сквозняков
9. Лучше не долить, чем перелить
10. Никаких поддонов, вода стекла и на подоконник
11. После отцветания можно удалить цветонос если он сохнет, если не сохнет - оставьте, на нём же и сформируются новые цветы.
12. Цветы опрыскивать
13. Места облома листьев или корней смазывать слабеньким раствором зелёнки
8. Не допускать сквозняков
9. Лучше не долить, чем перелить
12. Цветы опрыскивать
orchids-lux.ru там всё про орхидеи