Комнатные растения

У кого есть цветок фиалка (сенполия), подсажите пожалуйста, как ухаживать за ней: как поливать, чем удобряь и т. д.

Ирэна Навощик
Ирэна Навощик
1 831
Ваша стоит в слишком темном месте, очень бледные цветы (у меня такой же сорт поярче) .
Наталья Левицкая
Наталья Левицкая
65 621
Лучший ответ
Для успешного выращивания сенполий необходимо соблюдать некоторые несложные правила:
Рассеяный свет 11-13 часов в сутки.
Оптимальная температура +20-24градуса для взрослых цветущих растений и +23-24градуса-для молодых розеток.
Полив отстоянной водой на 3-5градусов теплее комнатной. Полив только при подсыхании верхнего слоя почвы!
Подбор оптимальной земельной смеси- важное условие пышного роста сенполий. Она должна быть рыхлой, питательной, хорошо удерживать влагу.
И небольшой горшок 6-8см.
Для обильного цветения и хорошего роста рекомендуется подкармливать фиалки два раза в месяц. Если растения стоят на подоконнике, то подкормки нужны с марта по сентябрь. Хорошо использовать специальное удобрение для сенполий, например фирмы "Schultz", содержащее все необходимые макро и микроэлементы. Удобно пользоваться специальной крышкой-пипеткой, растворяя 7 капель удобрения на 1 литр воды. Можно использовать и другие удобрения, но растворять наполовину меньше, чем указано на упаковке. Лучше недокормить, чем погубить растение. Нельзя подкармливать, если растение пересушено, почва должна быть чуть влажной. Не подкармливают больные и только пересаженные фиалки.
они особо не привередливы. У меня стоят на западном окне, поливаю по мере просыхая почвы в поддон и под листья (чтобы вода не попадала), раз в неделю добавляю подкормку "Чистый лист" для фиалок. Цветут круглый год с перерывом в месяц.
Alina Bernuk
Alina Bernuk
18 420
Летом рядом с окном, а зимой на подоконнике. Я поливаю редко. Не подкармливаю, но меняю землю раз в год. Укореняю листики-обновляю. Сегодня 1,5 годовалую фиалку вытащила, поменяла почву и посадила поглубже-они со временем теряют нижние листя и некрасиво торчат.
Фиалочки любят полив в поддон, при подсыхании верхнего слоя почвы. У маня, стоят на подоконнике восточного окна. Зимой ставлю на южное окно. Цветут с весны до осени. Подкармливая 2 раза в месяц удобрением «Цветочек» , еще использую Биогумус, только развожу меньшую концентрацию. Не опрыскиваю. Размножаю листочками. Горшочки 8х8 керамические, но есть и просто контейнеры для пищевых продуктов. Моим фиалкам по 3-4 года. Желаю удачи.
Поливать надо по мере надобности, т. е пальчиком слой земли на 1см пощупать, если высох, то поливать. Фиалки не очень любят обильный полив, от этого у них часто загнивает корневая система. Еще фиалки не любят прямые солнечные лучи, под ними их листья бледнеют и жухнут. Держите фиалку зимой на подоконнике, а летом прячте от солнышка. В период цветения, если вы будете вовремя убирать оцвевшие цветоносы, то она будет выпускать новые и дольше процветет. Размножают делением кустика на части или через листовой черенок (листочек прикапывают влажной землей)
Удачи
SA
Semra Abdul
2 404
Ирэна Навощик Спасибо!
И мне ещё сказали не поливать, а ставить в тарелку с водой на 15 минут. Каквы поливаете? так же?

Похожие вопросы