Комнатные растения
Как ухаживать за фатсией японской, шеффлерой актинифолией, хамедорией изящной и стрелицией королевской? Как поливать и т. д?
Я щас купил семена, маленькие горшки. Семена сразу посадил в землю и полил. Как ухаживать за семенами в земле в данный период? Как часто поливать и как много? И как поливать и ухаживать за ними когда появятся уже листы, цветы и т. д.?
Фатсия Японская
Описание: Фатсия признана одним из самых красивых комнатных растений. Быстрорастущее вечнозеленое деревце, в комнатных условиях достигающее высоты 1,5 м. Очень декоративные 5 -7 лопастные кожистые блестящие, пальчатые ярко-зеленые листья от 20 до 30 см в диаметре. Молодые листья сначала цельные и только со временем приобретают характерную лопастную форму. Зимой - по возможности следует содержать при более низкой температуре. Поливу надо уделить особое внимание. С одной стороны, нельзя допустить застой воды в поддоне, с другой - пересыхания почвы. Пересадка ежегодно весной. Требует частого опрыскивания листьев. Условия выращивания. Размножают фатсию обычно весной -семенами, верхушечными черенками и отводками. Растения довольно быстро укореняются в подогреваемом субстрате +25-26 С и при высокой влажности воздуха. Для этого черенки накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. Затем сажают в обычный цветочный субстрат. Фатсия легко переносит обрезку. Если ваше комнатное растение сильно разрослось, обрежьте его до желаемого размера. Семена высаживают сразу после сбора (обычно в апреле) . Полив семян умеренный. Всходы появляются на 15—18 день. Фатсия морозоустойчива. Земляную смесь лучше всего брать из 7 частей дерновой, 4 частей листовой земли и 1 части песка.
Я все семена проращиваю в основном двумя способами (в зависимости от времени года) . Первый - на окно, на самый солнцепек. Второй - на батарею центрального отопления. Высеваю в небольшие емкости, примерно размером с платиковую майонезную баночку (стандартную "советскую") накрываю кусочком полиэтилена и закрепляю его резинкой. Делаю в полиэтилене несколько дырочек с помощью зубочистки. И жду.. .
Шефлера: во-первых шефлера не любит солнцепек и сквозняки. А во-вторых, терпеть не может, когда переувлажняют почву. Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха.
Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.
Любит шефлера частое опрыскивание.
С марта до августа шефлере требуется удобрение 2 раза в месяц.
Молодые растения пересаживаются ежегодно.
Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать.
Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата
Хамедорея изящная: Размещение
Хамедорея изящная - теневыносливое растение. Ее можно ставить в светлых или полузатененных помещениях с температурой около 20 С летом, зимой 13—15 С. В теплое время года хамедорею желательно выносить на воздух.
Уход Летом необходим обильный полив, земляной ком должен быть всегда влажным. Один раз в месяц растение подкармливают комплексным удобрением. Зимой полив значительно сокращают.
Вредители и болезни
Основные вредители — различные виды щитовок, паутинные клещи. Если полив избыточен или влаги недостаточно, у хамедореи подсыхают листья. Их необходимо аккуратно срезать, но не обламывать!
Размножение возможно семенами
Сеять их необходимо сразу же после покупки. Период прорастания - 1 - 6 месяцев. Лучшим субстратом для посева семян является перлит в смеси с крупнозернистым песком и цветочной землей (1:1:1).
Для нормального роста и развития пальме нужен хороший дренаж, он предотвращает застой воды и снижает вероятность загнивания корней
стрелиция: МестоположениеСветлое и солнечное, от прямых солнечных лучей следует притенять. Летом лучше всего растению на свежем воздухе, растению, растущему в помещении необходим приток свежего воздуха. Растение теплолюбиво, но выносит прохладную зимовку (10-14 гр.) . в период цветения (май- июнь) температуру поддерживают в пределах 18-20 гр. Освещение. Яркий свет ПоливОбильный, летом почву постоянно поддерживают во влажном состоянии. Зимой в прохладном месте полив ограничен
Любит шефлера частое опрыскивание.
Хамедорея изящная: Размещение
Вредители и болезни
Размножение возможно семенами
Ответ тянет на монографию
Дарья Глушкова
Что такое монография?