Взрослой, т. е. способной цвести, стрелиция становится в возрасте 4-5 лет.
Для растений, достигших этого возраста и имеющих нормальное развитие, режим изменяют. С ноября по март значительно уменьшают полив и понижают температуру (но не ниже +10 град.) . При температуре около +14 будет вполне достаточно 1-2-разового полива в месяц. Именно во время этого, как бы “неблагоприятного”, периода происходит закладка цветочных почек.
Весной, с увеличением естественной освещенности, режим постепенно делают обычным.
Полного развития сеянцы стрелиций достигают к 8-10 годам и после этого обильно и длительно (в хороших условиях почти круглогодично) цветут лет 10-12. Более старые растения резко теряют привлекательность и их обычно заменяют молодыми.
Комнатные растения
Почему не цветет Стрелиция королевская? Как за ней правильно ухаживать?
В первую очередь - это тепло. Температура зимой 14-15 градусов. Ещё одно требование - это достаточно простора, т. е. ее можно выращивать в большом помещении, и такая же просторная емкость для посадки. Стрелитция нуждается в питательной почве, поэтому обычные покупные смеси могут не подойти - к ним придется добавить глинисто-дерновой земли и перегноя.
Разведение производится семенами или делением во время пересадки.
Поливать обильно следует с весны до осени, зимой - умеренно.
Освещение - яркое
Я выращивала из семечки, терпела несколько лет и выбросила, так и не дождавшись цветения....
Освещение - яркое
Я уже задавала похожий вопрос. Дельных советов не получила.
Моему цветку 5 лет. Я верю, что он зацветёт - главное терпение.