Комнатные растения

Почему не цветёт стрелиция?

Я выращивала стрелицию из семечка. Один росток с 2-я листиками отдала друзьям, такой же росток посадила в 8 литровый горшок. Она зацвела через 1,5 года, а у друзей до сих пор не цветет. Моя стрелиция цвела 3 года, 2 раза обрезала корни на 1/3. Свою стрелицию отдала в офис, посадили ее в емкость диаметром около 2-х метров. Цветет каждый год. Значит ей нужна большая емкость.

Стрелиция может зацвести первый раз и в шесть лет, наберитесь терпения.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_515.htm
Нурания Хубитдинова
Лучший ответ
Чтобы стрелиция регулярно цвела, она должна достигнуть определенного возраста – повзрослеть. Взрослым считается растение, достигшее четырех-пяти лет. Если до этого возраста растению для успешного роста нужна температура около 20 градусов, то взрослой стрелиции нужно поменять режим содержания. В период с ноября по март важно снизить температуру содержания до 14 -16 градусов, обеспечив растению период покоя, столь необходимый для закладки цветочных почек. Полив при этом сильно сокращают, доводя его до одного-двух раз в месяц. С наступлением весны содержат стрелицию при обычном режиме.

В условиях комнаты практически невозможно обеспечить снижение температуры воздуха до 14-16 градусов. В таком случае подобную встряску растению можно обеспечить в весенне-летние месяцы. Стрелиция хорошо перенесет похолодания до 10 градусов. Дальше вряд ли стоит оставлять ее на открытом воздухе – при более низких температурах повреждения растения неизбежны. Если период покоя перенести на лето, то цветение стрелиции произойдет где-то в январе-феврале. Таким образом, цветение можно не только гарантированно обеспечить, но и спланировать его к определенной дате.

В возрасте 8-10 лет стрелиция достигает полного развития, это габаритное растение требует немало места в квартире. Однако с этим условием приходится мириться во имя прекраснейших цветов. Цвести растение способно круглогодично, обильно и длительно в течение десятилетия.
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=611&GID=56 Либо еще молода, либо ей темно, либо надо полить удобрениями для цветущих цветов - в них больше калия и фосфора, что полезно для цветов