Комнатные растения

Почему не цветет спатифиллум?

Кто знает, когда он должен цвести (мне кажется, что уже сейчас), и почему не цветет?Все условия создала - тепло, влажно, поливаю... Уже месяца полтора трушусь над ним, а не цветет.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т. е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллюм плохо переносит застой воды в корнях.

Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т. п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.

Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста.
Виктория Грудова(Быстрякова)
Лучший ответ
Наберите здесь на "Главной" в строке "Поиск в интернете" - комнатные растения спатифиллум. Гарантированно найдёте нужный Вам ответ и вообще "захлебнётесь" в информации. Благодарить не надо - 10руб. - достаточно!
Анна. ???
У спатифиллума значительно падает активность цветения от:
- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца) ;
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее) ;
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов) ;
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание) .

Может у тебя слишком большой горшок? Он не любит этого, ему должно быть немножко тесно (т. к. все силы он направляет на разрастание корней, а не на цветение) , а ещё опрыскивать каждый день надо.
Юлия Чугунова
У меня пока тоже не зацвел. До сих пор проблем не было. Волноваться, думаю, пока рано.
A. Kamalova
И мой не цветет....
Ксения Киоссе
Пересадите его в большой горшок... .
А он должен цвести?
Может потому что зима?
Катя Ра
Цветение обычно начинается весной иногда осенью присходит повторно.
цветет он круглый год, просто зимой чуть меньше цветков. горшок должен быть ему тесен и не должны сильно охлаждаться корни (если стоит на полу, такое может быть даже в достаточно теплой комнате).
он не цветет пока все его корни не прорастут в горшке, как только корни прорастают, заполняют объем горшка, он начинает цвести

Пересаживать его надо только весной, не раньше и не позже, и поливать только когда полность земля просохнет, он у меня уже 2 года опыт есть