Комнатные растения
Почему не цветет спатифиллум?
Странно. У меня он цветет постоянно, хотя я за ним почти не ухаживаю. Поливать забываю Пересаживаю раз в сто лет
Причина может быть в слишком просторном горшке. Цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок. Сигналом для пересадки служат корни, заполнившие весь объем горшка с растением. Чтобы способствовать цветению советуют временно подержать растение в более сухом состоянии и в чуть более прохладном месте.
Отсутствие или недостаток подкормки является причиной отсутствия повторных цветений. С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю минеральными удобрениеми для цветущих растений. В остальное время раз в месяц.
Каждый год весной цветок спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Для пересадки почву берут слабокислую. Почва - дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж.
И еще для обильного цветения спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С, чтобы он «отдохнул» . читайте здесь
Возможно, горшок слишком просторный, или света недостаточно, спатифиллум любит рассеянный свет и влажный воздух, можно опрыскивать. А еще я бы посоветовала его удобрять фосфоросодержащим удороением для цветущих растений.
Возможно, есть еще одна причина - слишком большой горшок. И не забывайтн про освещение, его чем больше, тем лучше.
возможно, ему либо света не хватает, либо света слишком много.
нужны не прямые солнечные лучи
влагу он любит, но перелива боится. посмотрите на листья: если кончики сухие-влаги либо не хватает, либо избыток.
хорошо опрыскивать листья, он очень хорошо у меня откликается на мытье листьев-телой водичкой раз в неделю.
горшок сильно просторным быть не должен, средних размеров нужно.
проверьте, если он стоит на сквозняке-цвести не будет. "ноги" должны быть в тепле. хорошо подойдет на подоконнике, например, с северной стороны. (главное, чтобы не было слишком темно)
старайтесь каждый день спатифиллум поворачивать по часовой стрелке-чтобы растение было ровным и получало свет одинаково со всех сторон.
поливайте водой комнатной темературы.
попробуйте, как я побаловать лююбимца, например водой (остывшей) из-под яиц или картофеля, или лука -много кальция и питательных веществ. растения хорошо у меня на такое отзываются.
не переливайте, говорите с ним-все растения слышат и понимают нашу речь, на ласку к себе они всегда ответят взаимностью! увидите, скоро ваше зеленое чудо покажет вам прелесный белый цветок)))
нужны не прямые солнечные лучи
поливайте водой комнатной темературы.
пересадите в тесный горшок (комом) или купите препарат бутон
Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок. Информация с сайта www.floralworld.ru