Комнатные растения
Почему не цветет спатифиллум?Растет замечательно,даже зимой рост не замедляется,а детишек и стрел не дает!?
для цветения необходим тесный горшок, чтобы корни переплели весь земляной ком. Подкормки каждую неделю и рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. А вот то что он у вас зимой не отдыхает, а продолжает расти - это и есть причина его не цветения. Зимой необходимо обеспечить растению период покоя с ограниченным поливом и прохладной температурой.
Значит мало света и нужны подкормки удобрениями для цветущих растений. Можно сделать опрыскивания Цирконом, он индуктор цветения.
Так у вас действительно большой горшок! Нужен намного меньше, тесный. Поставьте в светлое место, без прямых солнечных лучей и сквозняков, удобряйте для цветущих растений с марта по октябрь 1 раз в 7-10 дней, часто опрыскивайте.
У меня цветет 2-3 раза в год. Он хорошо растет при рассеяном свете, не любит сквозняков, в средней полосе я бы его в огород выносить не рискнула. Нельзя его ставить на яркое солнце-обожжет листья, требует очень частого опрыскивания, горшок лучше поместить во влажный торф или поддон с галькой для увеличения влажности, пересаживают его ежегодно весной.
я тоже по совету людей два месяца назад пересадила в тесный горшок даже очень тесный -листья прут как сумашедшие и не цветет ..Визуально зелень должна быть больше и пышнее горшка, а у вас одинаково
на вашем фото есть листик жутко напонинающий отцвевший цветочек.... попробуйте удобрения для цветущих растений
Вот и я не понимаю! Мой спатифиллум цветет постоянно, а у свекрови в соседней комнате и кухне - нет! Хотя ухаживаю я за всеми цветами одинаково, и цветы все стоят на волсточных окнах. Но у нас реальный прогресс - тихоня вдруг начал новые листья выпускать, хотя раньше вообще спал. Я ему даже грунт уже поменяла, а бутонов нет...
Ему нужен тесный горшок. В большом будет наращивать массу. И еще я всегда летом его высаживаю в сад в тень. Вот тогда цветет на улице обалденно красиво))) Не расстраивайтесь! Удачи))
А я вижу под листиком цветок.
попробуйте поливать реально теплой водой. не знаю зачем вам цветки я свои регулярно обрываю он тогда быстрее растет да и деток всегда море