Комнатные растения

почему не цветет спатифиллум,создала все условия,но дома не разу не цвел

У спатифиллума значительно падает активность цветения от:
- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца) ;
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее) ;
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов) ;
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание).
Маргарита Князева
Лучший ответ
Если цветок перекормить тоже не будет цвести, только листву будет гнать. Я за своим не очень то ухаживаю, цветет постоянно. Попробуйте поменьше ему внимания уделять.
мой дома тоже не цвел... унесла на работу - цветет не прекращая в том же горшке и в той же земле.... попробуйте его переставить.... ему свет нужен рассеянный.. на работе вообще стоит очень далеко от окна, только искусственным светом освещается....
у меня тоже не цветет...
Таня Райкова
Не стоит его поливать прежде, чем у него приопустятся листья - тогда и цветение будет регулярным. Яркий свет - тоже залог успеха.
К Ира Гушан
ему нужен тесный горшок
Ju Kobernik
чтобы спатифиллум смог порадовать своим цветением, за ним необходимо правильно ухаживать и соблюдать следующие важные условия. https://fishki.net/3111132-pochemu-spatifillum-ne-cvetet-v-domashnih-uslovijah.html

Цветочный горшок. В предоставленных апартаментах растению необходим комфорт. Его корни занимают примерно 70% горшка и могут вообще выходить за его пределы. Если спатифиллум намекает на переезд, ему нужно в этом помочь. Его цветки появляются, когда корневая система в достаточной степени разрастается в пределах емкости. Ее оптимальный размер составляет 18 см в диаметре. Но всегда нужно отталкиваться от конкретного растения.

Пересадка. Спатифиллум размножается так называемыми «детками»: нужно дождаться, когда она полностью созреет, станет самостоятельным растением, а после пересадить кустик в отдельный горшок. Почва для пересадки должна содержать смесь из перегноя, листьев, древесной земли и торфа, и ее нужно хорошо разрыхлить.

Освещение. Это растение предпочитает тень, поэтому избавьте его от прямых солнечных лучей. Из-за яркого освещения почва быстро высохнет, а листья пожелтеют. Лучше поставить горшок на восточную сторону или на стол возле окна, куда не будет беспощадно бить солнце.

Температура. Комфортный коридор для спатифиллума – от 18 до 23 градусов по Цельсию.

Влажный воздух. В своей естественной среде растение пребывает во влажном климате. Поэтому рекомендуется вокруг него периодически распылять воду. Полив. Вода для полива должна быть комнатной температуры. В теплое время года и во время цветения спатифиллум должен получать достаточное количество жидкости. Зимой полив можно уменьшить. При переизбытке воды листья растения опустятся, при недостатке – станут вялыми. Рекомендуется проводить полив по мере высыхания почвы.

Подкормка. Весной и летом рекомендуется подкармливать растение не реже 1 раза в неделю, зимой – 1-2 раза в месяц. В магазинах встречается хороший ассортимент для спатифиллума: ему полезны удобрения с азотом и небольшим количеством калия.

Почва. Грунт необходимо периодически разрыхлять для доступа кислорода к корням растения. Чрезмерный полив забивает его, а прямые лучи солнца иссушают. Защита от вредителей. Их можно обнаружить при визуальном осмотре. Чаще всего растение страдает от тли, паутинного клеща и щитовки. Справиться с ними помогут специальные инсектициды, растение можно обработать мыльным раствором.