Комнатные растения

Почему не цветет спатифиллум?

В начале марта пересадила цветок в более глубокий горшок, в надежде что весной зацветет! Теперь сохнут кончики листьев (((. Иногда поливаю удобрением "Радуга", опрысваю ежедневно т. к. в квартире сухой водух. Цветочек стоит в полутени, прямые солнечные лучи не попадают. Подскажите что нужно сделать для спасения "Женского счастья"?
Цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок. Так что с цветением Вам прийдется подождать.
Рассаживать можно, но следует помнить, что Спатифиллум чувствителен к повреждению корней, проводите пересадку осторожно. Горшок для спатифиллума выбирают немного больше объема корней (слишком большой горшок затормозит цветение) . Землю лучше пролить темно-розовым горячим раствором марганцовки. После пересадки растения нуждаются в тепле, умеренном поливе, частом опрыскивании, все это способствует быстрому укоренению. Растения лучше укореняются, если им на время создать тепличные условия (накрыть прозрачным материалом) , но при этом не забывать проветривать их.
Мария Галактионова
Лучший ответ
У спатифиллума начинаютс проблемы от:
- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца) ;
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее) ;
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов) ;
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание) . Если опрыскивание не помогает, то поставьте его на блюдо с влажным керамзитом.
Anastasija Ksendikova
Для обильного цветения спатифилума нужен очень тесный горшок. Нужно чтобы корни заполнили весь горшок. Вы посадили его большой и подкармливаете. Ему хорошо, он жирует. Не пересаживайте его, пусть растет в тесноте. Почаще протирайте листья и устраивайте ему душ (он это любит) . Чтобы кончики не желтели поставте его в поддон с влажной галькой или дренажем. Вокруг можно поставить емкости с водой.
Ирена Копылова
Мой цветок стоит на северном окне (тень дает еще и балкон) , нормально растет и цветет. Единственное, горшочек очень маленький, два кустика вместе, ему так нравится, т. к. спатифиллум любит тесные горшки.