Комнатные растения

Как ухаживать за кактусом? Когда поливать и т. д...

я раз в месяц поливаю)) ) и всё отлично.. . цветут регулярно...
Гульнара Ищанова
Лучший ответ
Для цветения- полезна сухая прохладная зимовка. Предпочтительно южное окно.
Самые важные моменты:
- нельзя допускать, чтобы вода при поливе попадала на стебель кактуса;
- нельзя допускать застоя воды в горшке, для этого каждому кактусу необходимо обеспечить хороший дренаж, а при поливе с поддона, через некоторое время (после того, как корни впитают воду) оставшаяся вода сливается;
- любой кактус может вынести определенной время недостаток полива, избыток же воды может оказаться губительным для него;
- количество и частота полива напрямую зависят от температуры и влажности окружающего воздуха, чем ниже температура, тем меньше влаги требуется кактусу. Когда летом стоят жаркие, засушливые дни, кактусы поливают каждый день, в прохладный и тем более дождливый день кактус лучше не поливать;
- время для полива кактусов - утро или вечер, считается, что поливать кактусы надо летом вечером, а в другое время года утром, но это опять же не имеет принципиального значения.
УХОД ЗА КАКТУСАМИ
Выбор посуды

Размер: Основное требование к посуде для кактусов-она должна соответствовать размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде.

Если у кактуса небольшой длины корни-выбирайте низкий горшок, и соотвестсвенно кактусам со стержневидными корнями нужна более глубокая посуда.

Материал: кактусы обычно выращивают в пластмассовых горшочках, но это совсем не обязательно.

Плюсы глиняной посуды: земля быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива. Это хорошо при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями.

Плюсы пластмасовой посуды: пересыхает земля медленнее, и в такие горшки желательно сажать молодые укореняющиеся растения.

Форма: Долгое время для кактусов использовались квадратные горшочки, так как они занимают меньше места чем круглые. Тем не менее предпочтительней круглые горшки, они обеспечивают более благоприятныйф режим влажности и воздуха обмена, чем стоящие вплотную квадратные горшки.

Дренаж: Это пожалуй одно из самых важнейших условий выращивания суккулентов. В горшочках обязательно должны быть отверстия для стока воды! Также можно положить на дно черепок или пластиковую пластинку для лучшего дренажа.

Субстрат

В кактусоводстве в основном используются земляные смеси. Самый простой и распространеный рецепт-равные части листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа.

Самые важные характеристики земляной смеси:

1. рыхлость, воздухо и водонепроницаемость
2. химический состав-разные виды кактусов нуждаются в различном соотношениии органических и минеральных компонентов.
3. кислотность-кактусы требуют слабокислой реакции

Полив

Для полива нужна какможно более чистая и мягкая вода. Это может быть дождевая, снеговая или просто прокипяченная или отстоявшеяся вода из-под крана. Поливать можно в горшок и с поддона, это не важно.

Поливают кактусы только в период вегетации: с конца весны до начала осени. Поливать кактусы зимой не нужно вообще, исключение составляют некоторые эпифитные кактусы. Если не поливать зимой-будет больше шансов что кактусы зацветут. Не стоит боятся что они не выживут без полива несколько месяцев-в период покоя им вообще не нужна вода!

Помните что цветение у многих кактусов не совпадает с периодом роста. Самое главное правило для полива кактусов: лучше недолить, чем перелить!

Свет и температура

Одно из важнейших условий развития кактусов-наличие света. Среди кактусов нет тенелюбимых, есть теневынослевые. Кактусы не менее нуждаются и в тепле для нормальной вегетации, но в принципе не боятся легких заморозков и перепад температур.

При недостатке света кактусам не нужны ни тепло, ни влага. Для большинства видов подходит зимовка при 5-15° С. Это правило размещения кактусов на время зимнего покоя. После зимовки кактусам нужно привыкнуть к яркому солнечному свету. Для этого можно прикрыть стекла окна бумагой или побелить их.
Елена Осипова
Кактус нужно очень редко поливать а то он может сгнить примерно раз в две недели, и если на окне сильно солнце светит нужно убрать а то он поменяет цвет