Комнатные растения
почему у меня гибнет фиалка? сажаю и она не принимается.
Я не знаю почему у Вас не принимаются фиалки. Для меня это не прихотливый цветок. Можно укоренять в воде можно в земле кому как нравится, а можно взять перлит и поливать укоренителем . Не любит прямые солнечные лучи. Лучше восточная сторона. Листья можно мыть, но только чтобы не попадало солнце на капли воды, будут ожоги.
Вы не можете проростить листик или фиалку пересаживали? Даю Вам ссылку, там все для начинающих описано.
http://www.gardenia.ru/pages/senpol_004.htm
значит, что-то делаете не так или просто не ваш цветок. У меня такое бывает
а вот я укореняла в основном через воду и мне нравилось, видно если черенок подгнил, то кончик срезаю до здорового места, обработаю и опять в воду, а в земле не видно если подгнивает, Возможно вы переливаете.
От земли тоже много зависит. Зайдите в сообщество "Фиалки Сибири", там специалисты ответят на все ваши вопросы.

Только что срезанный лист фиалки надо сразу сажать в почву. Ни в коем слуцчае не ставить прорастать в воду. Поливать по мере высыхания почвы. Вода не должна попадать на лист. Ставить только в прохладное не слишком сильно освещенное место. Во время укоренения можно поливать фитогормонами или слабеньким удобрением.
Елена Лещенко
Вот не знала, 20 лет фиалки в воде укореняю, а оказывается нельзя. А гормонами с удобрениями, вообще, не пользуюсь и все прекрасно. Не будьте так категоричны.
надо чтобы она стояла втам где больше света и поливать так, чтобы вода не попадала на листья