Скорее всего, Вы сажаете фиалки в слишком большие горшки, это частая ошибка. И, скорее всего, многовато поливаете, вернее, в большом горшке грунт долго просыхает и закисает, корни загнивают. Для благополучного роста и цветения фиалкам нужна температура в пределах от 18 до 24 градусов, если температура ниже 16 градусов, фиалки прекращают рост и уходят в покой, если выше 24, это тоже тормозит рост растения, а если не нарастают новые листья, значит и не образуются цветоносы. Так же нужно достаточное освещение, яркое, но без прямых солнечных лучей. В идеале, летом фиалкам хорошо на северном окне, а зимой, на южном, но они успешно растут и на восточных и на западных окнах (с притенкой). Горшок должен быть небольшим, примерно в 3 раза меньше, чем диаметр розетки. Грунт не должен быть слишком питательным, избыток удобрений приводит к тому, что фиалка начинает жировать. И еще, советую почитать какую-нибудь старую литературу по фиалками, поищите хотя бы книги Михеева или Макуни, они есть в сети, там множество полезной информации без всяческих "танцев с бубнами"
Дружу с фиалками более 20 лет
Комнатные растения
Почему то гибнут фиалки. Развести удалось, а потом погибают. Что делать? Что я делаю не так?
сфотографируйте
не подходящие горшки, вредители, залив....
Мы не знаем, что вы вообще с ними делаете и как. Мало от чего. Может не в том месте стоят или заливаете или наоборот сгорают на солнце...
Cитора Cултанова
Стоят на полке сбоку от окна.
а у вас клещик не обитает? Он расти и развиваться не даст. Профилактика фитовермом нужно, ну и.... у меня они пошли только после вставления пластиковых окон. Раньше сквозняки были. И северное окно ОООчень любят
полив фиалок: раз в неделю ставить горшочек в тазик с 2 см воды на 20 минут. ВСЁ.
Татьяна Милая
у меня через 4 дня просыхает
может заливаете? у меня они вообще не приживаются
Всё время домашние говорили, что "фиалки не живут в доме". Поэтому даже запрещали покупать цветок... Так вот, как выяснилось за ними просто не правильно ухаживали. Перечислю всё, а вы смотрите что и как у вас:
1. Фиалки НЕ любят солнце, но и в тени их держать не стоит. То есть ставьте на полку стены возле окна (если есть, ну или стол. Смотрите сами).
2. Банально, но всем растениям время от времени нужны удобрения. Избыток или не хватка его одинакова плоха.
3. Фиалкам необходима ВЫСОКАЯ влажность, но опрыскивать их категорически запрещено. Просто купите мох в цветочном магазине и положите в горшок фиалки, смотрите чтобы мох всегда был влажным.
4. Залив/не долив. Поливать стоит через 2-3 дня. Вода не успеет полностью испортится, но и застаиваться тоже не будет.
5. Холодный воздух. (окна должны быть закрыты, если на улице холодно). И сквозняка быть не должно.
6. Частая смена места. Цветы не любят когда их часто переставляют
Удачи вам с цветочками!
Татьяна Милая
с перестановкой не согласна... то и дело таскаю, то подальше от солнца, то поближе с окну, то юг, то север - в зависимости от погоды. По-моему им даже нравится такая забота)))