Комнатные растения
Почему гибнут фиалки?
Раньше цвели и всё было отлично, а сейчас гибнут одна за другой. Я их и подкармливала и света им достаточно. Поливаю тоже вовремя. Уже не знаю что не так помогите пожалуйста не хочется выбрасывать такие красивые цветы.
а поподробнее... и фото покажите
Анна Болотова
Листики чернеют.
если горшки больше диаметра розетки, а должно быть наоборот, то почва мосягла как следует не просыхает между поливами в итоге корни в постоянной влаге-гниют а гниют они быстро. т. к. корни у фиалок тонкие и поверхностные+добавили к подгнивающим корням удобрения, оставшиеся живые но больные корни получили ожог (подкармливают только здоровые растения с марта по сентябрь-зимой растения в подкормке не нуждаются) вынимайте осматривайте корневую, а лучше бы фото нам показали, так вот если корни частично живы пересадите правильно и не кормить после пересадки 4 месяца, только полив теплой и кипяченной водой +много света и никакого переохлаждения.
Заливаете... могу сказать сразу.
Или подсушили и залили, попала вода на листья.
Чтото поменялось в уходе, не может быть что раньше все было отлично а потом вдруг и все умерли.
Что значит гибнут? Покажите фото, в каком они состоянии. Скорее всего залив. Если мягкие листья при влажной земле- погибли корни. Надо посадить листья, срезать голову и переукоренить
Скорее всего, залили. Если их случайно пересушить, то после полива они восстанавливают тургор. А если залить-то загниют и пропадут. Можно попытаться спасти, отрезав пока еще здоровые листья, подсушить их, а потом поставить в воду для укоренения (кипяченую, с добавлением кусочка древесного угля). И еще. Фиалки не очень любят подкормки, так как защелачивается почва. Если и подкармливают, то удобрение разводят в 2 раза сильнее, чем для других растений. А вообще, при правильно составленной почве в подкормках нет необходимости. На 2 года хватает питательных веществ, а дольше фиалку и не держат (стебель вытягивается, и ослабевает цветение), выращивают новое растение из листика или цветоноса.