Комнатные растения

а сколько нужно носиться с каланхоэ ставить в темноту чтобы он зацвел?

Сейчас день укорачивается естественным образом, так что ничего переставлять не надо. Мои каланхоэ круглый год стоят на восточном окне, цветут ежегодно. Возможно, все дело в обрезке. После цветения надо все выросшие побеги срезать покороче (3-5 листочков от основания) , за лето вырастут новые, которые осенью заложат цветковые почки. На моих уже появляются цветковые побеги (пока в виде мелких листочков на верхушках побегов).
Тамара Валиулова(Мунтян)
Лучший ответ
Да просто поставить за плотную штору или в комнату где свет не включаете. У меня уже набирает бутоны, считайте - месяц)))
Панар Хиханова
Веронишка Владимировна спасибо за Ваш ответ
У меня ежегодно цветут. Ухаживаю примерно, как за кактусами. Осенью на покой. Прохладно, светло. Поливаю изредка и немного (кактусы не поливаю) . Где-нибудь в феврале зацветут. Если вид цветка не устраивает, срезаю цветы, стоит букетик, дает корни и цветет. А кустик коротко подрезаю, пересаживаю, и обычный уход. Обычно такая обрезка через год получается.
А сейчас то, что носиться? Уже и так темно. Ему ведь короткий день нужен, сейчас тот самый случай)))).
Ольга ........
У меня стоит, цветет, никто с ним не носится, даже поливаю не регулярно
Кто-то писал, сто с 5 вечера до утра нужна темнота для стимуляции цветения.
Я.
Яна .
просто перестаньте носиться, цветы не любят менять местоположение
в темноте веточки каланхоэ потянутся. Зачем Вам такое растение?
Если уж хотите простимулировать цветение, то нужны прхлада и уменьшение полива... Этого будет вполне достаточно
Веронишка Владимировна спасибо Вам за ответ