Комнатные растения
Сколько нужно растений в квартире, чтоб компенсировать выработку углекислого газа трех взрослых человек?
Сколько нужно растений в квартире, которые будут восполнять уровень кислорода в квартире_ при живущей в ней трёх взрослых людей? При условии_ если атмосфера замкнутая. Вопрос скорее абстрактный и на мой взгляд довольно интересный.
Растения могут улучшить атмосферу в жилище, но наработать нужное количество кислорода не смогут, сколько не поставь. Помните опыт Пристли (если не ошибаюсь) с мышкой под колпаком и растением? Вес мышки при этом 20 грамм, а масса растения не менее 500. Три взрослых человека нуждаются в такооом количестве кислорода.... Лес надо, по дереву на квадратный метр. И каждому дереву - оптимум света! У меня дома 500 растений и при закрытых из-за гари окнах они нас (всего двоих) не выручили! Кстати, вопрос не абстрактный, есть в фитодизайне такая область, как медицинский фитодизайн, и биологи с врачами уже давно все подсчитали, ведь это еще и с космическими полетами связано.
Вопрос интересный? Скорее глупый. Лучше попроси трёх взрослых людей поменьше выдыхать углекислый газ...
Елена Полушина
Проще тебя убить, тогда ты совсем не будешь выдыхать.Как то же восполняется уровень кислорода в атмосфере, пусть даже в этом процессе задействованы не только растения. По одной из многочисленных теорий_ вначале на земле кислорода почти не было! Есть какие то кувшинки, которые вырабатывают кислорода больше чем многие наземные. А берут углекислый газ не только из воздушной атмосферы, но и из воды.
Жена Вп
Зачем же так? Вопрос актуальный. Пол - России сидит из-за дыма в квартирах с закрытыми окнами и задыхается. Институты типа нашего ВИЛАРа и НАСА разрабатывают уже не первое десятилетие фитомодули для оздоровления помещений. Это целое направление, даже в школах уже проекты делают на эту тему.
ну вы в курсе что ночью растения тоже выделяют углекислый газ и потребляют кислород? так что ночью то они с вами за компанию дышать будут)))
Хлорофитум за сутки очищает воздух в комнате 8 кв. м., если в ней происходила сварка по металлу. Тёщин язык выделяет активно кислород. По 5 взрослых цветков на комнату- думаю хватит.
Бывает, что в квартирах вообще цветов нет, а кислорода при этом всем хватает.
больше всего вырабатывает кислород и очищает воздух от вредных веществ это хлорофитум а потом идут все растения с большими листьями. я сам задавался этим вопросом и прочел интересную вещь в общем как минимум 10 хлорофитумов нужно на 1 человека и то не факт что помогут потому что если им самим не давать свежего воздуха они будут выделять всю накопившуюся гадость!!!! и еще ночью они потребляют кислород так что дышать ночью будет вам точно проблематично!!!! и хлорофитумы и некоторые другие растения нельзя держать в спальнях
8 деревьев.. . не менее..!! =))