...температуры до 12-15 градусов. Лоджии / балкона нет, поэтому выносить в прохладу нет возможности. Если держать их в теплой квартире не завянут, не сбросят листья?
Я все пытаюсь завести растение которое растет и зимой и летом. Купила Олеандр, Герань, Калы. Летом цвели красиво, росли, пришла зима и все завяли, ни одного зеленого листа не осталось. Я выбросила все. Хочу завести растение которое бы росло зимой тоже в теплой квартире.
Комнатные растения
Будет ли расти в тёплой квартире алое или толстянка? Везде написано, что 99% растениям нужна зимовка, т. е понижение...
Листовые суккуленты выращиваю около 10 лет. НЕ делаю СУХОЙ ЗИМОВКИ: на подоконнике 20 - 22 . Поливаю в отопительный сезон раз в две недели небольшой порцией тепловатой воды - все живут годами.
Растения могут адаптироваться к условиям квартиры с разными условиями, только желательно выращивать с маленьких укоренённых черенков - взрослые могут долго болеть, а если ещё и некомфортные условия в сравнении с предыдущим содержанием (к примеру, в оранжерее), то зачахнут...
Алоэ и толстянка нормально зимуют, а вот поливать их не стоит зимой. А вот, например, фуксии и герани все пропадают, им прохлада нужна, так же пропал мирт зимой у меня, пробовал розмарин развести, так же зимой пропал. Я, уж, молчу про цитрусовые, мой оранжекват почти весь облетел, лимон наполовину, этим противопоказана теплая зимовка. Пассифлора у меня нормально зимует, орхидеи - фаленопсис, зигопеталум тоже. Еще прекрасно растет в теплых условиях эухарис, ему не нужно понижение тем-ры.
будут... как раз для толстянки и алоэ прохладная зимовка- условие может и желательное, но вовсе не обязательное...
Прекрасно растут в квартирах. Просто не надо часто поливать, иначе вытянутся без достаточного освещения. А холодные зимовки устраивают кактусам, чтобы они весной зацвели.
На окне выше 17 у меня и нет, растёт все, и толстянка в том числе

(Анна Шатанова)
Вот интересно.. - это для композиции или из экономии места?

У меня три орхидеи) Цветут когда захотят, зимой тоже бывает. Очень милые и неприхотливые цветы)
Есть универсальное решение вопроса, который вы задаете. Каждое растение, имеет свой ареал распространения в природе.. Все растения тропического пояса, к примеру, не имеют ярко выраженной смены сезонов. Эти растения будут расти и зимой в квартире тоже. Но, если вы захотите вырастить к примеру, цикламен, который в естественных условиях на лето засыхает или араукарию, австралийскую ель, то стоит подумать. Первый - летом почти не вегетирует, араукария летом растет, зимой требует прохлады.
Поинтересуйтесь, что за растение, и все будет понятно.
Алоэ и толстянка хорошо растут в квартире. Это - суккуленты.
Нормально будут расти, если правильно ухаживать. Зимой полив очень редкий. Чтобы не росли. Летом по вашим условиям.
Фиалка.
У меня прям сейчас цветёт.

Яна Голубева
Интересно, почему у кого то и зимой растения цветут в тепле, хотя пишут что нужна зимовка и покой... ничего не понимаю...
Толстянка уже давно живет- холодной зимовки нет- лоджия утеплена- более 21 градуса, никаких проблем
У меня две толстянки. Одна растет на веранде холодной, другая в очень теплой комнате. Обе отлично себя чувствуют.
фиалкам все равно, да у меня в городской квартире растет лимон из черенка, стоит на южном окне вырос и дал уже 2 лимона по 500 и по 600 грамм
У меня прекрасно в тепле растут строманта, маранта, бальзамины (правда от недостатка света вытягиваются. Олеанд вообще сейчас цвести надумал
Алоэ вера точно не нуждается в в зимовке. У меня много лет растет без этого, листья по полметра....
Не знаю на счет толстянки (не в курсе как это выглядит) , но алоэ будет жить и расти спокойно, совершенно не переживая за нормальную комнатную температуру. Уж на самый крайний случай поставить его на подоконник и любоваться растением, периодически его поливая.
Если в вас тепло зимой, то присмотритесь к растениям с Мадагаскара. Им как раз зимовка ниже 15 может быть смертельной.
Правда такие экзоты требуют понимания и развитого вкуса к довольно странным формам. В основном дамы ведь всякую пеструшку любят ( здешние дамы, правда, не таковы)..