Комнатные растения

как сохранить от засыхания комнатные растения, если уезжаешь на месяц? среди них алое, фиалки, толстянка

Алое и толстянка прекрасно переживут ваше отсутствие, только уберите с солнца, а вот фиалке лучше сделать как посоветовал Александр Александров и А З. Способ проверенный и мной тоже.
Настя Шалатонова(Турова)
Лучший ответ
банки с водой а из них марлю в цветок
Olyalya Skazo4Naya
Попросить кого-нибудь, чтоб поливали....
Проще попросить кого-нибудь раз в неделю полить.
Алла
еще один вариант-- это открытый балкон -- дожди и поглощение влаги листьями спасут твои цветы, рядом поставь емкости для дождей, с них тоже будет идти испарение.
**
*sabina *
Если цветов не много, унесите соседям, они присмотрят. Месяц цветы не выживут без ухода.
Сш №32 П.актау
Способ конечно оригинальный, но во первых сравните потребность например той же уз. фиалки и алоэ. Если ему ограниченный полив ни чего не сделает по скольку он стойкий суккулент, то фиалке нужно гораздо-о-о больше и у других растений уровень засухоустойчивости разный. Если вы хотите чтоб все ваши растения, а не некоторые выжили и не просто выжили и к тому же не заметили, что вас не было, только поручение полива кому-нибудь! Такие акробатические этюды с ведром я знаю, но они подходят только суккулентам например кактусам и на непродолжительное время. Поверьте опытному цветоводу, если конечно вам не безразлична судьба ваших растений. А предложившим посоветую-осторожнее в советах. Как бы вам было если бы вам сунули трубочку и сказали пить по капле в неделю?!
Анжелика Н
Наргиза Узенбаева Дима, не могу поручить никому. Вопрос именно такой - что делать, если надо САМОЙ спасти цветы от засыхания
ставишь ведро с водой выше уровня цветов.... берешь бинт и в каждый горшок проводишь от ведра.... бинт будет намокать и подпаивать цветуечки твои)))) ) способ проверенный!
Raushan Sultangazyeva
Приобретите готовую автоматическую систему полива.
я прошлым летом тоже искала способ самополива цветов. проводила эксперименты с тряпочками и ведром (ерунда это, не работает) , в тазу с водой, тоже не вариант, все впитает моментально. Перерыла интернет, но ничего нет лучше, чем помощь друга. Поэтому алое и толстянку погрузите в таз с водой, пусть напитается водой, и поставьте вглубь комнаты. им на месяц хватит, а фиалки унесите кому-нибудь, чтоб регулярно поливали.
Юлия Ермина
я где-то читала, что надо посредине комнаты на стуле поставить ведро с водой. Вокруг него на полу цветы расположить. Нарезать длинные куски материи или даже марлю можно. Один конец материи опускается в ведро, другой закрепляется в грунте цветов. Вода потихоьку будет поступать из ведра к цветам.
Мария Пятых
Мария Пятых я думаю в тазике с водой будет болото для цветов - слишком много воды
Да, все описанные способы хороши. Есть еще способ. Повтыкать в горшки такие специальные штучки, похожие на клизмы, только с широкой горловиной, заполненные водой, - не помню, как называются (поройте интернет) . Только клизма не подойдет - слишком узка. И посмотрите, если есть растения, которые вполне переживут без полива это время (то есть, если им перелив хуже засухи) , лучше пусть потерпят.
поставьте их в тень. не думаю, что эти трое пострадают от этого, но во влаге будут нуждаться меньше - это раз. второе - можно приобрести такие гранулы водопоглощающие, говорят их в горшки зарывают. я сверху ложила, на солнце за два дня они высохли, а вообще долго держат влагу. 3 - способ с марлей/тканью и емкостью с водой. один конец в горшок, второй в воду, емкость с водой должна быть выше уровня горшка. можно книги подложить.. . блин, этот способ мною не испытан, но часто встречаю его в публицистике и литературе.. .
за фиалки не ручаюсь, хотя если хорошо полить, в тени.. . можно оставить их в миске с водой. весной и в начале лета, на подоконнике было не жарко и поливала свои пару раз в месяц.. . алоэ и толстянка - суккуленты, влагу в себе держат долго, да и очень не прихотливы, живучи. могут и так выжить.. . зависит от температуры и освещения. ага, можете подсыпать им глины и песка. они на дольше удерживают влагу. суккулентам это полезно, и фиалки у меня живут в земле с примесью глины...