Лучше дайте статью почитать на эту тему, если имеется.
Спасибо.
Комнатные растения
Почему в темноте исчезает крахмал в листьях растений?
Фотоси́нтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.
Различают оксигенный и аноксигенный типы фотосинтеза. Оксигенный гораздо более широко распространён, его осуществляют растения, цианобактерии и прохлорофиты. В данной статье описан только он, аноксигенному фотосинтезу пурпурных и зелёных бактерий, а также геликобактерий посвящена отдельная статья.
Выделяют три этапа фотосинтеза: фотофизический, фотохимический и химический. На первом этапе происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы. (На первом этапе происходит поглощение частиц светового спектра (световой волны) пигментным материалом, их возбуждение и передача био-энергии к другим элементам фотосистемы. ) На втором этапе происходит разделение зарядов в реакционном центре, перенос электронов по фотосинтетической электронотранспортной цепи, что заканчивается синтезом АТФ и НАДФН. Первые два этапа вместе называют светозависимой стадией фотосинтеза. Третий этап происходит уже без обязательного участия света и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ с использованием энергии, накопленной на светозависимой стадии. Чаще всего в качестве таких реакций рассматривается цикл Кальвина и глюконеогенез, образование сахаров и крахмала из углекислого газа воздуха.
Первые процессы фотосинтеза у цианобактерий появились ещё в архейскую эру.
Википедия
Юлия Овчарова
Как этот отрывок относился к моему вопросу!?
Крахмал - запасной углевод и расходуется на питание растения.
Учебник ботаники - пятый класс
Юлия Овчарова
Уважаемый Мастер, во-первых, биологию растений изучают в 6-ом классе.
А во-вторых, дети в этом возрасте не имеют глубоких знаний не только по фотосинтезу, но и по органическим веществам такими, например, как крахмал.
1) Растения в темноте продолжают расходовать органические соединения (простые сахара), например, для осуществления процесса дыхания.
2) В темноте фотосинтез прекращается, и, после того как израсходуются все простые сахара, запасенный крахмал (полисахарид) начинается превращаться в глюкозу (реакция гидролиза крахмала).
3) Глюкоза транспортируется по всему растению по ситовидным трубкам флоэмы и расходуется на все энергетически зависимые процессы.
паходу потому что не происходит фотосинтез. я точн неуверен.
Юлия Овчарова
Но существует же темновая фаза фотосинтеза.