Комнатные растения

У купленной пуансеттии начали съеживаться и опадать листья.Растение стоит на южном окне.Почему это происходит?

Здравствуйте Елена!
Пуансеттия не переносит холода, поэтому не покупайте этот цветок на улице в морозное время года. Во время покупки обратите внимание не столько на прицветники, сколько на сами цветы – они должны быть в бутонах, а не полностью раскрытыми (это значит, что уже достаточно долго пуансеттия цвела в магазине, а мы хотим, чтобы она как можно дольше цвела у нас дома) .

После того, как вы принесли цветок домой, комнатное растение пуансетия для продолжительного цветения требует внимания и заботы. Температура во время цветения не должна опускаться ниже + 16 градусов, но и слишком тёплый сухой плохо влияет на этот цветок. Пуансеттия не переносит сквозняков и резких скачков температуры. Цветок в этом случае может сбросить листья.

Освещение для цветущего растения требуется самое яркое, какое только можно дать в условиях квартиры. Ответом на недостаток освещения тоже может стать опадение листьев.
Поливать пуансеттию в этот период надо обильно, но только тогда, когда земля в горшке подсохнет. Нельзя допускать застой воды в поддоне. Очень желательно опрыскивать листья тёплой отстоянной водой.
Если пуансетия желтеет, то причина, скорее всего, в нарушении режима полива и недостаточной влажности. Переувлажнение и пересыхание почвы приводит к увяданию и опадению листьев. В опадении соцветий и пожелтении краёв листьев виноват сухой воздух в отапливаемом помещении. Надо чаще опрыскивать листья растения, что, кстати, является и профилактикой против нападения паутинного клеща.
Источник: http://www.keepflowers.ru/poinsettia/#ixzz18Fn4VCT1
Всего вам доброго!
Ира Безбородова
Лучший ответ
Пуансеттия не переносит сквозняков и резких скачков температуры. Цветок в этом случае может сбросить листья.
ИЛИ
ЛИСТВА ПАДАЕТ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО Пуансетия имеет ярко выраженный период покоя. Когда листья опадут, обрезают стебли на высоте 10 см от уровня почвы и помещают горшок в прохладное тенистое место.