Комнатные растения

Как вы справляетесь с такой проблемой летнего содержания растений? У меня южные окна, живу хотя и в Петербурге, но

в жаркие солнечные дни подоконник и всё, что на него выставлено раскаляется до высоких температур.. - и ни каким поливом не собьешь этого перегрева.. Фасад дома, штукатурка откосов и сам отлив подоконника буквально кипят, вполне можно и ожог руки получить..

Даже петунья - сначала буйствует, но после пары дней такой жары даже это растение мельчает и хиреет.. И не удивительно - корни-то ведь тоже нагреваются до 60 градусов. а то и выше..

Может быть это в принципе и не плохо? И те же кактусы не станут страдать?

А как вы справляетесь с ситуацией?

P.S.
Фасад дома что называется видовой и устраивать какие-то затеняющие загородки нельзя...
Подобрать растения, которые не будут страдать от перегрева. У меня тоже южное окно, сначала выращивала Драцену, Сансевьеру, Циперус прекрасно рос. Когда приустала от обычных растений, увлеклась суккулентами, а потом кактусами. К любому окну можно подобрать растения ...Да, очень понравится на южном окне Адениуму ...:-)
Даша Колмагорова
Лучший ответ
Анна Алексеевна Спасибо.. Но я не перестаю удивляться тому как невнимательно люди читают вообще вопросы..

Речь не о подоконнике в квартире, а о наружном размещении..
Переставляю на другие окна, что то на подставки, на стол рабочий что то) мы летом южные окна рулонными шторами закрываем, иначе квартира сильно накаляется.
У меня от этого кактусы страдали. В маленьких горшках корни гнили (Высокая температура + влажность). Уже проблема решена, посадил в общие плошки, где корни смогут дышать, где грунт быстро высохнет. Вот некоторые из них.

А вообще, выношу все в сад
_- Маля-_- *
Алинка М.
Можно на нижнюю половину окна прикрепить кальку, она будет отталкивать жар, пропускать свет и вид не испортит.
Живу в Житомире. Все окна на юг, 5 этаж ж/б дома. Ситуация в жаркие солнечные дни была очень плачевной. Что было сделано:
1) Фасад утеплён пенопластом 50мм.
2) Установлен двухкамерный стеклопакет Solar Guard c заполнением межстекольного пространства криптоном.
3) Окно завешено тюлем.
В солнечные дни в комнате стало намного прохладнее.
Даже с учетом принятых мер тёмные горшки пришлось заменить светлыми.
Мне кажется, что растения одобрили мою деятельность.
В планах еще вместо тюля установить парочку вентиляторов с фотодатчиками чтобы когда светило солнце вентиляторы обдували растения.