Комнатные растения

Вопросы и проблемы с моими растениями

Мой жасмин самбак не хочет расти и цвести. Ему уже 5 лет, цвел несколько раз очень душистыми цветами. Потом в этом году начались проблемы. Стоит без побегов и бутонов.
Это растение после теплого душа.

Неизвестный вид спатифиллума. Очень привередлив и капризен этот растение. Если бы чуть-чуть пересушить почву, так как растение сразу вянет. В прошлом цвел большими цветками, а в этом году он сушит бутоны. Листочки вырастают плохонькие. Что не так с моим растением? И как называется этот вид? Листья крупные и овальные.

Спатифиллум Уоллиса. У него другие листья-узкие, ланцетовидные.

Бегония клеопатра. В прошлом году он рос торчком, потом черешки листьев согнулись вниз. Выглядел некрасиво. Что делать?

Пеларгония зональная пестролистная. Рос очень медленно. Стоял на западном окне. Как ускорить рост этой пеларгонии.

Неизвестное луковичное растение. Подарила мне тетя. Поставил у западного окна. Нижние листья желтеют, новые отрастают. Около растений растут отпрыски. Как называется это растение? Как ухаживать за этим растением. Цветет какими цветочками? Не капризно?

Эпифиллюм. Взял черенком с почти умирающего растения в школе в 12 году. Сразу прижился. Растет хорошо, но странно. У него есть некрасивые тонкие побеги. Надо ли таких побегов убрать или оставить?

Бегония вечноцветущая. Не дает боковых побегов. Вытягивается. Надо ли отрезать верхушку у растения или нет?

Сансевиерия зейланика. Это взрослое растение или нет? Сколько вырастет в длину? Моему 30-50 см.
Пеларгонию надо пересадить, это уже в марте можете сделать. Эпифиллюм (скорее всего Гелиоцереус) удалять его тонкие побеги не надо, растет *семейкой*.Бегония семперфлоренс (вечноцветущая) хорошо разрастается при хорошем освещении и высокой температуре. Луковичное скорее всего Валотта. Бегонии*Клеопатра* скорее всего проблема с корнями, не любит холода и обильного полива, нужен свет и высокая температура, полив теплой и кипяченой водой. По поводу жасмина, ему не нужно столько влаги в холодное время года, это очень теплолюбивое растение предпочитающее свет, думаю корни маленько подгнили, листва уж больно бедная.
Лялечка *
Лучший ответ
Неизвестное луковичное растение - валотта
И "походу у вас не пеларгония, а плющ" - у Вас пелларгония
1. Основная проблема ваших растений - недостаток света. Именно поэтому не цветет спатифиллум, вытягиваются бегонии и эпифиллум. 2. Сейчас зима, у многих растений период покоя. Именно поэтому они затормаживаются в росте. Уже в конце февраля, как только начнет солнышко выглядывать, все само пойдет в рост.
А интернетом пользоваться не пробовал? Или проект ОТВЕТЫ единственное место?
чтобы спатифиллум цвёл, его надо подкармливать. купите удобрения, где больше фосфора, чем азота.
У Вас с землёй что то не то... Либо не правильный грунт, либо залив, либо грибок в земле, либо что то не то туда налили. Реанимировать можно перекисью водорода (2 столовые ложки на литр воды) , но лучше сначала пересадить в правильную землю в горшки с хорошим дренажем а потом пролить перекисью.
Пеларгония эт точно она. Пестролистникам нужно больше света чем зеленолистникам. Насчет пересадки.... используйте универласальную почвосмесь.
Сколько вопросов и сразу, походу у вас не пеларгония, а плющ, а ему нужна прохлада и влажность. У бегонии, ну отрежьте, может даст боковые ветки, может даст только 1 ветку. У Эпифиллюма, не надо убирать, они же живые, ему больно будет, Бегония клеопатра. вы ее либо залили, либо ей жарко