Комнатные растения
решил посадить комнатный мини-садик и возник вопрос по поводу сохранения видов растений (далеее)
а вдруг когда растения растут в одной плошке, они каким -то образом изменяют свою вид, вырождаются или смешиваются как-то что делать
Нет, такое влияние растений друг на друга биологически невозможно. :)
Иногда люди спрашивают, например, не могут ли стоящие рядом фиалки разных сортов "переопылиться" и изменить цвет. Конечно, измениться они не могут. Смешанные признаки могут проявиться только у растений, выращенных из полученных в результате опыления семян. А материнские растения, естественно, остаются такими, какими были. Независимо от того, с кем они стоят или растут по соседству.
Если грамотно подобрать растения для "садика", получится очень хорошо и красиво. Плохие результаты получаются, если неправильно подобрать растения для совместной посадки. Даже в Интернете в статьях по этой теме или на сайтах цветочных интернет-магазинов нередко можно видеть неправильно составленные композиции.
Ошибка заключается в соединении растений с разными требованиями к почве, поливу, освещению и температуре. Тогда, если содержать садик в условиях, подходящих для одних растений, другие начинают чахнуть и терять красоту. Также не очень хорошо, если какие-то из растений опережают другие в росте, начинают их затенять.
В связи с ростом растений композиции обычно не бывают долговечными, через год-полтора что-то разрастается, что-то израстается, и надо "наводить порядок" - разделять растения, при необходимости рассаживать или омолаживать, а возможно, создавать из них новую композицию.
Выживет сильнейшее. Вот и весь садик...
Какая ерунда. Никак они не изменяются, не вырождаются и не смешиваются.