Я дачница, сейчас в зимний период просто вешаюсь без возьни с землей.
Домашние растения для меня делятся на кактусы, фиалки и лианы.
Вот решила заняться растительными композициями на окне, но живыми, не срезкой!
Очень понравилось, летом то на даче сама б сделала, а дома... Какое растение может напомнить дерево из оазиса, но не дорогое., и еще интересное что нибудь!
Муж ругается, только флорариум встал почти в 500р!
Комнатные растения
Помогите составить список растений для мини садика, пожалуйста. Пустынный пейзаж. Пояснения внутри...
Прежде всего крассулы - овата и хоббит (голлум) - даже маленькими выглядят деревцами.
+ розеточные суккуленты: хавортии, гастерии, эхеверии..
+ ампельные виды: седумы, крассула неалеана...
На Авито можно купить укоренёнными черенками - недорого.
В Леруа Мерлен часто продают пластиковые горшки - наподобие бонсайниц.
Вот пример посадки моих суккулентов (портулакария, седум рубрикорум, гастерии):

Зульфия Дикаева
А мне привезли из Таиланда сувенирчик-крокодильчик на брелке для ключей, он хоть и пластиковый, но как настоящий. Я посадила в прямоугольный ящик по углам Хамедорею (взяла маленький горшочек за 288 р, но рассадила, в нем оказалось 22 росточка высотой отмизинца до полутораладоней и даже еще не сгнившие оболочки от семян) и свои остатки рассады от острого миниперчика, он сантиметров 10 у мамы выростал, очень декоративно смотрелся) на передний план куплю саккуленты, на задний поищу крассулу, покатолько в один ствол попадаются и ужасно вытянувшиеся. Спасибо за совет!) С наступившими! Всех благ!
в качестве дерева крассула подойдет думаю-"денежное дерево"...вокруг ее можно обсадить хавортиями. детками кактусов. подойдут некоторые виды седума или эхиверии... он правда могут несколько вытянуться при недостаточном освещении... в место дерева можно использовать алоэ... а если нужно более низкорослое растение подойдет агава... у меня в центре композиций ранее росли рипсалис и переския... но их приходилось периодически подрезать...
Алия Бакирова
Потом ответте на вопрос как сделать пустыню.
Бонсайницы с суккулентами у меня ассоциируются не с оазисом а с кусочком пустыни. В детстве рисовал остров с пальмами, вот циперус тот остров напоминает. Только для композиции ему нужен горшок слегка "на вырост" и щепотка семян любых злаков вокруг.
Но это так, зарисовка, всё равно сейчас тапками закидают.
хорошо подходит копейка, дерево любви или аихризон -по научному. особенно когда цветёт облеплен мелкими жёлтыми цветочками .когда потеряет нижние листочки точно похож на деревце или кустарник если несколько в куче растут.
Пахиподиум ламера напоминает мальму, как писали можно ипользовать крассулу ( денежное дерев), драцену, настоящие пустынные и пляжные пальмы, Рипсалисы растут как кустарника. И для полной композиции желательно использовать: эхеверии, алоэ, молодило и различные привычной нам формы кактусы: цереусы и др.
Елена И Сергей Шубин
Но такое соседств нежелательно.