Комнатные растения

Почему купленные растения теряют красную окраску? (пояснение внутри)

У меня было два случая, когда очень ярко окрашенные растения после покупки постепенно теряли красный оттенок. Причем это не было напыление красной краски на поверхность растения, что часто можно видеть на импортных кактусах. 1) Красивая толстянка Crassula pelucida (или marginalis) variegata превратилась в вариегатную зелено-белую - так был окрашен новый прирост. На фото она вскоре после покупки (на первом плане справа; но позже я ее переставила на ярко освещенное место). 2) Красные экземпляры молодила (Sempervivum) стали давать зеленые листья. Т.к. прирост идет из центра розетки, в результате получилась толстенькая зеленая розетка с красным цветом только по окружности (где оказались старые, красные листья). Недостаток света не является причиной. Толстянка больше года находилась на южном солнечном окне у самого стекла и все равно не розовела. А молодило, купленное весной, было выставлено на все лето под открытое небо, на палящее крымское солнышко. И вот в таких условиях я получила зеленый прирост. Может ли кто-нибудь знающий объяснить, как растения приобретали красную окраску в цветоводческих хозяйствах и почему она оказалась нестойкой?
Вариант раз: растения химически окрашены. Новый прирост - естественного цвета.
Вариант два: Я заметил, что растения лучше окрашиваются при наличии заметного суточного перепада температур и редкого полива. Т. е. пигментация - реакция на тяжелые условия. Особенно ярко это проявляется на алойных. Эхинопсисы, кстати, тоже несколько загорают, когда забываю полить. Попробуйте замедлить рост, может молодила все-таки потемнеют.
Мария Кореева
Лучший ответ
Екатерина Гордеенко Я думаю, Вы правы в обоих вариантах.
Я думаю, что это происходит от жары в доме. Фосфор, усвоение которого при снижении температуры происходит очень медленно, тяжело и неравномерно (накапливается в жилках растений, по краям листьев) дает растениям красновато-фиолетовую окраску. Попробуйте выставить сейчас молодило, например, на застекленный балкон - уверена, что листья снова окрасятся.
Наталья Ещенко
Екатерина Гордеенко "Жары в доме" у нас тут нет, по крайней мере, в осенне-весенний период: на окне у стекла, где стояла толстянка, градусов 16-18, не более (окна старые, не утепленные, а подоконники широкие). В помещении и то +20 - 22.
Насчет молодила не стану спорить, возможно, они дают такую холодовую реакцию -эти растения зимуют в открытом грунте в нашем климате; а нежные толстянки, по-моему, значительный холод просто не выдержат! не думаю, что их так "закаляли" перед отправкой в магазины.
все растения проходят своего рода заморозку их пичкают химией. в таком состоянии ( КРАСИВЫЕ И ЯРКИЕ) они находятся около трех месяцев потом попадают в наши дома и этот химический шок помаленьку отходит, обычно они гибнут. либо очень сильно видо изменяются.
Nadegda Helest
В период активного роста они растут зеленые, при приближении периода покоя, растения теряют большую часть корней, останавливают рост и накапливают в тканях защитный пигмент (так как период покоя - летний, то надо защищаться от излучений).
Tsarjova Marina
Екатерина Гордеенко Спасибо за интересную версию. Однако толстянка прожила в бело-зеленом состоянии года полтора. Получается, весь такой большой промежуток времени у нее тянулся один и тот же биологический период...
Моя подруга много лет работает в цветочном магазине и говорит, что их (растения) ОЧЕНЬ СИЛЬНО пичкают всевозможными химикатами и для цвета и для роста (замедлитель роста) с одной лишь целью - ПРОДАТЬ!! ! А что будет с Вашим растением после покупки никого не тревожит.. . Очень часто они просто умирают, меняют окрас или вырастают совсем не тем растением.. . У меня было 3 бегонии БОРДОВАЯ, РЫЖАЯ, ЖЕЛТАЯ, которые после покупки превратились в бледно-красные. А КАРЛИКОВЫЙ (!) спатифиллум вымахал в такого гиганта, что мне его ставить некуда...
Екатерина Гордеенко :) я тоже купила когда-то карликовый нефролепис, который потом вырос шириной в окно... :))

Если растения чем-то пичкают, то наверняка не в магазине, а еще на фазе выращивания. (У меня тоже есть знакомые продавец и хозяйка магазина.) В розничной торговле - в лучшем случае угостят универсальным удобрением какое-нибудь растение, давно завалявшееся на полке. Это еще повезет. А так - просто спишут. Мы даже не представляем себе, сколько растений в магазинах погибает от недосмотра и отсутствия ухода!