У моей мамы такая же история с геранькой. Стоит на западном окне, горшок не большой, подкормок в жизни не видела, полив водопроводной водой. Пара листочков точно такого же цвета, как у Вашей. А какие у Вас условия содержания? Может вместе и выясним причину?
Радуйтесъ, ни у кого такой герани нет. А вообще Ваше растение "жирует" и наверняка не цветет. И горшок для геранъки оченъ болъшой. Может от перелива и начаоисъ проблемы?
да не только меняет окраску а ещё и деформация листовой пластины !
причины 2 - или такого рода хлороз подкармливайте хелатом железа или феровитом! или попробуйте комплексным удобрением типа кемиры люкс / так как видно что чего то не хватает /
вторая причина - вирусное заболевание - лечения нет !!!
а вообще попытайтесь укоренить черенок и посмотрите будет ли на новом растении изводить так листья / деформировать пластину / если да то к сожалению растение поражено вирусом и прогноз неблагоприятен так что радоваться особо не чему!
Л - ilya поставил диагнозы и выписал рецепт, а я добавлю, что возможно, произошла соматическая мутация, вновь образующиеся клетки листа без хлорофилла.
Сделайте так как советует Л - ilya, возьмите зеленый черенок, укорените и посадите. Соматические мутации не заразны и по-наследству не передаются!
Листья становятся белесыми - это от воды. Поливаете водой плохого качества.
Это вроде герань. У нее такие прибамбасы скидывать листья, то ей света мало, то ей солнце много. Что-то ей не нравится, какя-то она худая . Садите в горшок прям несколько отростков, тогда она будет пышнее. У меня пока она росла, я прям верхушку обламывала и рядом садила. , все время обнавляя ее.
Такое с геранями происходит из года в год только летом. Это действительно соматическая мутация, вызванная высокой температурой.
Пеларгония.
Белые листики от жары. Поставьте в прохладное место (например, около кондиционера) и листики снова станут зелеными.
А я Еленой Шахматовой солидарен чисто интуитивно. По-моему она жирует чересчур, растение не большое, а лопухи вон какие, да и цвет прям густо зеленый у старых листов.
один раз полил водой с удобрениями (florovit - очень слабый раствор).
на балконе днём жарковато.
поливаю тоже водопроводной водой.