Комнатные растения
Цветоводы, помогите, растения покрываются мерзкой слизью
Сначала она, как роса, потом зеленоватая, потом коричневая, фу, мерзость. Что такое и что делать?
у вашего растения грибковое заболевание / возможно это серая гниль или мукаровые грибы или фузариоз но в любом случае опрыскайте растение "максимом" если конечно есть чего спасать или отрежде черенки и укорините если это возможно, и самое главное нормализуйте условия содержания!!!
u menja takoe bylo.
vse boljnye list'ja srezala.
na amarillise na lukovicah vse boljnoe srezala, zasypala uglem, na solnce postavljala kazhdyj denj na balkon vesnoj vynosila
podkormila rastenija
teperj snova lukovichki zhivut. :- )
vse boljnye list'ja srezala.
podkormila rastenija
teperj snova lukovichki zhivut. :- )
Таша привет счас посмотрю в книге. это мучнистая роса. пораженные листья надо обрезать и опрыскать раствором. нельзя допускать перепадов влажности и температуры. медно-мыльная жидкость готовится непосредственно перед применением. 20 гр медного купороса на 200 гр хозяйственного мыла на 10 л воды. купорос разводят небольшим количеством воды горячей мыло разводят отдельно. купорос медленной струйкой вливают в разведенное мыло. в жесткой воде раствор может свернуться .надо добавить 0.5% соду. растение опрыскивают несколько раз до исчезновения.
можно использовать 0.3-0.5% раствор кальцированной соды. для лучшего осаждения на растениях к нему добавляют 0.3-0.4% хозяйственного мыла (4 гр на 1 л воды) раствор мыла вливают в раствор соды.
попробуй может что и поможет. книга хорошая. мгого полезных советов. если хочешь напиши автора и название скину.
не очень-то понятно Выложите фотку
Хватай растения, прыгай быстрее в звездолет и возвращайся на Землю.
Мокрая бактериальная гниль. Весьма распространенная болезнь!
Источником инфекции являются зараженные луковицы и пораженные, неперегнившие части растений.
Повышенное содержание извести в почве также способствует развитию болезни.
Высокая влажность и температура воздуха (20—25 °С) способствуют интенсивному развитию болезни.
Можно внести в почву микроэлементы (медь, бор, цинк) , повышающие устойчивость растений к бактериозу.
Сильно пораженные растения, не поддающиеся лечению, уничтожают.
заболел, ну хотя смотря какой цветок - возможно это просто для него характерно