Комнатные растения

Насколько интересны могут быть цветоводам фото растений в интерьере, или с аксессуарами и безделушками?

Сейчас в литературе о растениях в основном 2 типа фотографий: в дорогих, красиво декорированных и обставленных интерьерах, и пары - портрет растения в горшке+детали крупно. А вот фотографий растений в тесноватых стандартных комнатах практически не встречаются! Если бы Вам пришлось выбирать книгу про комнатные растения, какие иллюстрации определили бы Ваш выбор при одинаковом качестве рекомендаций по уходу? Любителям искать информацию в интернете, я думаю, не стоит отвечать на этот вопрос, и так понятно, что многие книг практически не покупают. Какая из этих фотографий Вам кажется более "правильной"?
Мне третья больше нравится. А вообще-то мне иллюстрации в книге нужны только для идентификации растения, так что пусть будут детали крупно.
И по-моему, все, кто выбрал первый вариант, руководствовались той же идентификационной функцией фотографии) ) На ней все четко, крупно и хорошо видно
**
*nansy* *love*
Лучший ответ
(*_*)Блондиночка © Но третья -то больше понравилась! Значит, кроме идентификации Вы заметили, что фикус по своим декоративным особенностям куда больше подходит к стилю кантри, к неброским горшкам , плетенкам, и прочим деревенским штучкам, нет? На третье фото можно было бы поставить кофемолку, овощей накидать, и фикус этому совершенно не "воспротивился" бы. Мне тоже третья больше нравится, только ее еще обрезать надо, фона многовато...
Пожалуй первая.
Остальные мне напоминают западные цветы напрокат, уж извините!
Для меня важнее комфортность растений и возможность обеспечить им подходящие условия.
Интернетом пользуюсь чаще для определения растюхи.
Современные книги меня не интересуют. В основном фотки и практически никакой инфы. Иногда и названия путают.

Не так давно наконец-то обзавелась. Г. Киселёвым " Цветоводство " 1953 года издания в прекрасном состоянии ( раньше приходилось заимствовать у свекрови ).
Много описано растений, о которых я раньше только читала. А теперь появилась возможность ещё и в сети на них поглядеть.
Оля Мауфаева
И 1 и 3 фото меня бы устроили
мне - центральная. И в книгах предпочла бы видеть такие же. Стиль, индивидуальность и красоту растения надо раскрывать по максимуму, а в тесный интерьер и дешевый горшок.... с этим все сами прекрасно дома справятся
Кристина Слива
Только первая.
Мне нравится только №1.
Inna Kartashova
Только первая

Ни что не должно акцентировать на себе внимание, кроме Растюхи и её Ёмкости!
Люблю фото растений в интерьере на симпатичном неброском фоне. А вот с аксессуарами - не очень. Если это действительно фотография растения, то в ней, на мой взгляд, должны быть только три главные вещи (в порядке значимости) :
1. само растение.
2. фон.
3. горшок.
Аксессуар будет лишним.

Второе фото очень красивое, но аксессуар отвлекает внимание от главного объекта. Первое - хоть и простенькое, но зато растение там главное в кадре. Третья не совсем гармоничная, в левой верхней части "перегруз информацией", а в правой нижней - пустота. Я бы выбрала первое.
Аксессуары могут быть там, где хотят показать не растение, а просто интерьер - комната с растением. Но это только мое мнение.
(*_*)Блондиночка © Ну почему, очень распространенное мнение! Если бы я предложила эти 3 фотографии своим редакторам, то первую приняли бы без вопросов для книги, а вторую и третью, обрезав лишнее - в журнал, там такие больше нравятся.
Первая
Wynara Rahimzhanova
если цветовод разводит цветы на продажу ему всё равно. лишь бы побольше. а кто хочет украсить цветами свою квартиру тому интересно как можно дополнить растение...
Ludmila Yakovleva
Я бы к первой фотографии, добавила еще фотографии растения в интерьере. Возможно, остальные растения были другие, но главное (о котором идет речь) на переднем плане. Безделушки и аксессуары как на фото выглядят неуместно. Это же не экспозиция вязанных салфеток или маникюра. Я когда покупаю книги о растениях, смотрю в первую очередь на крупное фото растения, оценивая его эстетическую привлекательность. И как это растение выглядит на небольшом участке помещения. Интересно не только растение, но и способы, которыми можно подчеркнуть его красоту. (красивая подсветка, оригинальные полки...)
Леночка *****
(*_*)Блондиночка © Но аксессуары и безделушки, включая вязаные салфетки, тоже могут подчеркнуть красоту растения! И "привязать" к определенному стилю интерьера. Красивая полка, удачная подсветка + какая-нибудь тарелка, ваза или статуэтка. Нет?
№ 1 - просто и красиво
Для меня в книжной иллюстрации важнее видеть крупным планом само растение, не думаю, что в малогабаритных комнатных стандартах это возможно показать в полной мере. А вот такие мелочи как дешевое кашпо или яркие детали для меня не играют ни какой роли. Но... думаю, что чем ярче и красивее будут фото, тем больше внимания оно привлечет. Как следствие, книга с яркими, красивыми иллюстрациями будет более запоминающейся и покупаемой. Если выбирать из Ваших фотографий то я выбираю 1 фото, т. к. на мой вкус оно красивее всего, растение видно хорошо. На 2 фотографии растение видно тоже хорошо, да и предметы-украшения не портят фон. А вот 3 фото мне понравилось меньше всех.
(*_*)Блондиночка © Оказывается, в запоминающихся фото есть очень серьезный изъян. Их невозможно использовать дважды, а это очень обидно...