Комнатные растения

Насколько горячим должен быть душ для растений?

Много раз встречала в ответах, что растениям устраивают горячий душ.
Какой же температуры он должен быть, чтобы не погубить растение?
И1
Ирина 1979
"Горячий душ"- это очень замечательная процедура для комнатных растений. Просто спасение для противников химикатов. Делается очень просто.

Во первых, очень важно, цветы сначала полить и где-то через час, полтора можно приступать, непосредственно к "горячему душу". Составляем цветы в ванну и включаем горячую воду. Температура воды должна быть 60-70 градусов, это так что бы ваша рука могла терпеть. Поливаем душем листья растений, 30-60 секунд каждое, в зависимости от размера. Можно полить и землю, этим удаляются почвенные вредители и вымываются лишние соли. Если нет такой цели, то землю можно прикрыть полиэтиленом. Затем нужно растения оставить в ванной обтечь и обсохнуть, что бы они не простыли, лучше оставить на ночь.

Польза от такой процедуры очень ощутимая. Самое главное, что цветы начинают ускоренно расти и цвести. Выходят из стресса при смене места или вообще в него не впадают. Останавливается пожелтение листьев и укрепляется корневая система. Даже очень больные растения оживают из самых сложных случаев. Погибают почти все известные вредители.

Не любят это мероприятие только сенполии. И ещё раз напомню: Нельзя обрабатывать сухое растение, обязательно нужно его полить, это очень важно.
Татьяна Сорокина
Лучший ответ
Just Be Yourself. Желательно вообще загородить землю, например поставить горшок в пакет и его завязать.
по градусам 36-40
Я всегда использую не тёплый, а именно горячий душ, выше сорока градусов, горячей водой из-под крана и поливаю все растения. Но если опыта нет, лучше не рисковать, а делать температуру поменьше и сначала почитать подходящие темы.
Elya Kuzina
Ирина 1979 Такого опыта у меня нет, поэтому и спросила.
Спасибо за ответ.
Лучше не горячий, а комфортный, тепленький (в градусах не скажу) , иначе можно сгубить растение, да и не всем это подходит.
Ирина 1979 Насторожило слово горячий.
Понимаю, что очень горячий нельзя, но
в ответах так уверенно пишут.
Значит, тёплый, чуть теплее комнатной температуры?
Алёна Белевич
Ирина 1979 Спасибо, очень интересно.
температура воды такая как при купании ребенка
Утренняя Заря
Elya Kuzina У меня гораздо выше, рука еле терпит. Именно очень горячая вода.
Скажите пожалуйста, а нужно ли устраивать Горячий душ Орхидеям? Ведь там и грунт Специфический, и обычно не рекомендуют, что бы вода попадала в место роста новых листьев... Подскажите пожалуйста.
Ирина 1979 Вот, нашла
http://violet-life.forum2x2.ru/t678-topic
Интересовалась, т. к. у меня две орхидеи Фаленопсис.

http://violet-life.forum2x2. ru/t678-topic (это дубль ссылки, если не ройдёт;
убрать пробел перед ru)