Комнатные растения
Для Вас важно, вписывается ли растение в интерьер? Отлично ли будет оно смотреться? Или... плевать... лишь бы оно было?
Нуу. . вписываются в интерьер - это пару-тройку растений, потом уже начинается гибрид джунглей с промышленной теплицей. Моя задача - не захламлять пространство, не превратить квартиру в нагромождение горшков. Суждения типа: вот здесь у нас тоже будут фиалочки, а суп можно и стоя поесть, не для меня. Поэтому свои аппетиты соизмеряю с размерами подоконников и балкона на летний период. И цветы не страдают, и домочадцы не ущемляются.
Растения содержу никак не ради украшения ими интерьера.
На вкус и цвет.. .
Один не представляет жизни без очередного редкого растения.
Другой на последние копейки идет покупать книжку.
Третий "умирает", потому что в комнате шторка другого цвета... или цветочек неожиданно не вписался - зацвел не беленьким, а красненьким.
А еще животных выбирают, чтобы окрас сочетался с обоями и шторами.. .
Это еще разобраться надо, кому и на что больше "плевать".
Для меня важно
Конечно, важно. В мой интерьер, например, ну никак не впишется монстерра, а вот фикусы очень даже нравятся. Тут дело вкуса и индивидуальные предпочтения.
С одной стороны - да, потому что обилие растений, заслоняющих друг друга и мешающих друг другу нормально сосуществовать, это не есть хорошо. Растения должны радовать глаз и гармонично оформлять жилое пространство в "мягкие" рамки, а не быть нагромождением и периодической головной болью. Но, с другой стороны, иногда хочется, чтобы какое-то определённое растение просто было у тебя, потому что оно очень нравится. Здесь уже не думаешь, будет ли оно вписываться, а просто с азартом охотника добываешь, остальное на втором плане. Как-то так...
Это смотря кто вы по натуре: цветовод или ландшафный дизайнер. Я вам как цветовод скажу - вем действительным любителям цветочков - всё равно вписывается ли растение в интерьер. Я скажу больше, у большинства из нас растениями заставлены все возможные и невозможные поверхности - что делает интерьер похожиб на подобие оранжереи сумашежшего цветовода. Кроме того настоящий цветовод беспокоится о своей растюшке и ставит её там, где ЕЙ удобнее: на свету или дальше от света, в подвешенном состоянии или можно в соседстве с другими растениями. А если подбирать под дизайн интерьера, то о цветке никто не думает. А вообще есть интересная статья:
"Какой комнатный цветок лучше подарить? " на сайте ФЛОРИСТ-Х
Гульжан Ажибаева
Золотые слова!
Tne * Best
Спасибо большое, мы даже с сестрой проходили тест типа "ВЫ цветовод любитель или цветовод-маньяк" - она чистый маньяк оказалась, а я только приближаюсь . Спасибо за похвалу.