Комнатные растения

Лимонный фикус после пересадки сбросил листья. Как можно помочь растению?

Пересадила лимонный фикус (1,5 м вышиной) в новую более широкую ёмкость. За два дня половина листьев пожелтели и осыпались. Как можно помочь растению?
Елена Лашко
Любая пересадка, особенно для взрослого растения - большой стресс.
Вы не только нарушаете корневую систему (наверняка вся почва была оплетена корнями), но ещё меняете "место жительства".
Сброс части листьев - естественная ракция...
Для освоения нового пространства нужно время.

Помочь сейчас можно только одним: опрыскать Эпином (от стресса) - строго по инструкции. Можно поискать в продаже Эпин экстра в баночке: удобно набирать шприцем небольшую дозу - хватит надолго.
поместить хотя бы на время в комфортные условия по влажности воздуха (активнее всего воду в почве всасывают самые тонкие молоденькие корешки, а они особенно страдают при пересадке).
Если бы растение было маленькое, то можно было поместить его в тепличку, накрыв пакетом.
В вашем случае можно поставить в ванную комнату, при этом опрыскивать воздух вокруг растения. Свет сейчас неважен (это при росте листьев необходимо, а сейчас важно сохранить те, которые ещё остались), а уж тем более солнечные лучи только ухудшат состояние растения.

Надеюсь, что сразу после пересадки Вы пролили почву тепловатой водой?
даже при потере тургора листьев поливать не чаще раза в неделю - тольео после просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 - 3 см.
Продумайте, куда Вы поставите растение после карантина - необходимо сразу определить постоянное место без сквозняков.
Яна Иванова
Лучший ответ
При пересадке вы могли повредить корень растения, поэтому вода и минеральные вещества медленно всасываются и листья осыпаются.

Поставьте растение на солнце и поливайте примерно через день, но понемногу.

(((Надо часто поливать, потому что корни медленно ''пьют''
Anna.fedorova88
Яна Иванова Ваши советы - "вредные" во всех смыслах: ни в коем случае на солнце НЕ ставить и уж тем более НЕ поливать так часто!!!

Пишу НЕ для Вас, а для автора вопроса...