Комнатные растения
Фикус Бенжамина сбросил все листья. Хочу спасти. Помогите!
Не заливать, поставить ближе к свету и ждать весну.
Или на прямое солнце в тепло.. .
Или повесить в 10-15 см вдоль ствола Люминесцентную лампу - должны проснуться боковые почки.
Если не проснутся - скорее всего, он мёртв.
Этот фикус листопадный.
Если веточки не сухие, оденьте на него пакет (для теплички) . Поставьте на светлое место, поливайте редко.
"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.
Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю.
В течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали).
Поливайте как раньше, он отойдет. Это реакция на стресс.
у моего фикуса тоже слетели почти все листья, а я его поставила в ванну и пролела прохладной водой, позже я у него обрезала сухие ветки и теперь у него лезут новые листочки:))