Комнатные растения

сегодня купила фикус бенжамина с крупными листьями. через сколько лучше пересаживать? ожидать ли листопада? или перевалить?

Листопад все равно случится-смена места. Перевалить недели через две, но на постоянное место поставьте уже сейчас, желательно без соседей (карантин). Нельзя :очень яркое солнце, сквозняк, частая перестановка с места на место.
Светлана Парфенова
Лучший ответ
Я сразу пересадила. Маленький покупала, у женщины (у неё полно разных сортов) . Она сказала, что ни в коем случае большой горшок не брать. Буквально такой же, как есть, чуть чуть больше. Иначе сидеть будет (у меня так год али сидел). Так в рост дунул сразу (у меня с месяц) . Сквозняков не боится, листья не сбрасывал (хоть и берегу, но на лоджии дует, опрыскиваю).
Динара Галимова Растения купленные у бабушек вообще выносливей,они сразу адаптируются к условиям.А купленные в магазинах,после тепличных условий далеко не всегда могут адаптироваться,отсюда и наши разочарования.
Если перевалить хотите, то можно сразу, а если хотите очистить от старого субстрата, то погодите с недельку -другую... Если опыта нету, то лучше аккуратно перевалить, не трогая корневую.
Фикус Бенджамина, как и любой другой фикус, не листопадное, а вечнозеленое дерево. Если его не трогать. то листы не сбросит. Разве что парочку. Я всегда делаю так: после покупки нового растения ставлю его на окно для акклиматизации на недельку. А потом смотрю по его состоянию. Если корни большие, вылазят через дырочки - пересаживаю. Если терпится, то жду подходящего времени. Подходящее время - осень или весна. Сейчас жара и пересадка без надобности может и подождать.
я пересадил сразу, но он стал сбрасывать листья. Сейчас вроде перестал это делать. Вообще он сбрасывает листья, если его переносят с места на место, поэтому все равно вы можете ожидать, что у вас начнется листопад