Комнатные растения
Купила Фикус,были большие крупные листы,а сейчас все маленькие и безжизненные,что сделать чтоб он был пышнее и листья кр
Во первых поставьте его ближе к окну! Он просто обожает свет. Чтобы он был пышнее можно прищипнуть макушку. А может у него просто реабилитация, т. к. он плохо относится к смене "места жительства".
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года) . Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка; для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают) . Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели) . Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению. Все фикусы размножаются полуодревесневшими черенками - с черенков смывают млечный сок и укореняют в песке или в воде при температуре 25-30 градусов.
Поставьте в светлое место, поливайте умеренно и подкармливайте до осени раз в 10 дней.