Комнатные растения
У кумквата и фикуса бенжамина начался хлороз листьев
Хелат железа вам в помощь, Феровит есть в цв магазинах
на втором фото - типичнейший септориоз цитрусовых. Возможно - антракоз
http://dv-cvet.ru/publ/7-1-0-233
Думаю, дело не в дефиците железа, а в хроническом заливе и отсутствии достаточного доступа свежего воздуха
http://dv-cvet.ru/publ/7-1-0-233
Да, у кумквата не хлороз.
Если у Вас прививка (думаю, так и есть) , то имеет смысл осмотреть всё дерево.
Если есть сухие ветви, если есть листопад, то, думается мне, это может быть проявление Мальсекко (жутко-страшно-чудовищно-неизлечимая инфекция) .
Вы с другими цитрусовыми в последнее время контактировали? В гостях или в магазинах?
См. ТУТА и ТАМА...
Если хлороз не очень сильный, можно пробовать поливать аммиачной селитрой. Примерно 2 чайные ложки селитры на 10 литров воды. Это половина, от необходимой (нормальной) нормы полива растений селитрой.
Еще одним эффективным способом лечение хлороза, является обработка растений хелатами. Вот как делать хелат железа из железного купороса и лимонной кислоты.
Ну и так-для сведений: "Хлороз развивается от недостатка микроэлемента двухвалентного иона железа. Он имеет неустойчивый валентный состав, быстро окисляется, становясь трехвалентным, который невосприимчив растениями. Но есть комплексные соединения, где он устойчив - это соли лимонной кислоты и железного купороса, хелаты.
А может быть, это не хлороз, а грибковое заболевание? У моего Филодендрона были такие же рыжие пятна, так называемая ржавчина , -вылечила Фитоспорином.
Хлороз не только от недостатка железа, но и марганца, и меди . Можно пролить слабым раствором марганцовки, медным купоросом . А можно покупными комплексными удобрениями. Иногда и этого достаточно.
Дома тоже есть кумкват и не только, ваша проблема это то что вы поливаете растение не отстоянной водой, хлор в воде вреден всем цитрусовым Воду нужно или неделю отстаивать или брать подкисленную воду, или дождевую. если растение повреждено не сильно то просто почаще опрыскивайте его 5-6 раз в день, и опять же отстоянной водой. Если растение повреждено сильно нужно его пересадить в менее закисленную и облегченную землю, листовая, дерновая и песок 1х1х1, осторожно об берите старую землю, не повреждая корешки просмотрите под лупой корни и листики, возможно есть вредители, особенно обратите внимание на коричневые пятнышки и пушистые комочки в земле, если они есть то все растение до посадки в новую землю нужно промыть в мыльной воде с добавлением водки на 3 литра воды, 150 гр водки и пол кусочка натертого на терке хозяйственного мыла, посадите в землю полейте с корневитом и накройте на три дня пакетом целлофановым, удачи