Комнатные растения

Что это?Обнаружила у фикуса бенжамина на черешках у основания листа с тыльной стороны

белые образования, но не мучная тля, похоже на кусочек толи воска, толи жира, 2-3мм. это на многих листьях. Снимая налет под некоторыми образовалось темное пятнышко.
Белые воскообразные капельки с обратной стороны листа в месте его соединения с черешком это естественное явление, характерно для фикуса Бенджамина и фикуса Бенгальского. Появляются при обильном поливе и повышенной влажности воздуха.
Анжелика Денисова
Лучший ответ
это мучнистый червец - мелкие насекомые, покрытые белым ватообразным пушком. Собирается крупными колониями на стеблях и листьях многих комнатных растений. При сильном поражении листья желтеют, увядают и опадают. с легким поражением бороться просто- протереть пораженные места влажной тряпочкой или ватным тампоном. При сильном поражении бороться с вредителем трудно- потребуется еженедельное опрыскивание "Фитовермом" или другим системным инсектицидом
Prosto Mara
У моего - то же самое. Раньше точно не было. Только в этом году. И тоже темное пятнышко под каплей то-ли воска, то-ли смолы. Взрослый здоровый (во всех смыслах))) ) фикус.
Altynshash Sataeva
у меня так же на фикусе, предположу то это через микротрещинки листа просачивается млечный сок, застывая он меняет цвет на беловато- прозрачный.
На моем такие же кусочки есть. Самой интересно что это. Я выискивала что это может быть, но так и не нашла. Растет уже полтора года с этими штуками. Много новых листье, развивается нормально.
Оксана Лебеденко Спасибо, успокоили, а я уж испугалась , что зверь неизвестный завелся :). Мой тоже хорошо выглядит, обрезая подсохшие пеньки, обнаружила это...
может быть просто выделения из устьиц листьев
И у меня тоже самое, раньше не замечала, фикусу 3 года высота где то 1.70 может это с возрастам появляется. Выглядит хорошо.