такие цветы нужно "выдерживать" пару недель в полутени,чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи,потому что в теплицах и магазинах ,как правило,отсутствует естественное освещение,им нужно адаптироваться к квартире)
постараться не заливать их водой,особенно в осенне-зимний период,поливать только тогда,когда листочки немного привяли)
к сожалению,не знаю,какой у Вас цветочек,дала только общие советы,которым сама следую)
Комнатные растения
почему комнатные цветы (купленные в магазине) желтеют и опадают листья?
В магазине растения ничем не пичкают, в самом лучшем случае, поливают вовремя. На фирмах растения растут в идеальных условиях, а магазин, это последнее испытание для бедного растения на пути к нашему подоконнику. И в этом пути растения и пересушить могли, и переохладить, и вредителями заразить, и болезнями. Я сама видела, как из коробки доставали папоротник, а из упаковки вода вытекала, и дело было зимой (!). Это только кажется, что в магазине растения пышут здоровьем, а как только попадут к нам домой, сразу погибают, знали бы покупатели, сколько растительных трупиков спрятано под прилавками!
либо вы уже купили угробленное растение,либо ,учитывая время года-неправильно его перевозили от магазина домой,либо просто не умеете ухаживать...
Переезд из магазина домой для растения большой стресс, а проявляется это в пожелтении и опадении листвы
Причины две:
1. Резкая смена условия содержания - влажность, температура, освещение...
2. Неправильный уход на новом месте - полив, опрыскивание, подсвечивание...
Причины две:
возможно - переохладили пока везли домой...
Потому что резко сменился уход с идеального до какого попало. А многие растения из магазина вообще одноразовые (типа пуансетии и азалии) . Возьмите за правило покупая растения, узнавать названия и выписывать из интернета их требования к содержанию.
смотря какие растения. может так и должно быть, а может неправильный уход. У меня лично ни одно из купленых растений растет без проблем. Бегония, каланхоэ, орхидеи, арека, 2 драцены, банан, гузмания. Я их по уценке покупала, сейчас растут и радуются. И кстати пребывание на морозе может очень сильно навредить растению.
Растения в магазине и при перевозке "пичкают" стимуляторами роста, цветения, чтобы они поддерживали "товарный" вид. + почва у них в горшках плохая (желательно пересаживать в нормальную) . + смена условий- вот и результат.
потомучто там их удобряют и опрыскивают какимито веществами, чтоб товарный вид был. а дома такого нет
Сменился образ жизни.
Их химией пичкают, что за состав вам никто не скажет, т. к. на этом построен бизнес в Голландии, только они знают этот секрет.