Комнатные растения

недавно купила шевлеру .Н а третий день у неё начали темнеть и опадать листья в точке роста. Подскажите почему

Коричневые пятна на листьях шефлеры могут появиться из-за ошибок в уходе (избыточный или недостаточный полив, избыток удобрения, недостаток субстрата, сухой воздух) или грибковой инфекции. Необходимо исправить ошибки в уходе или помочь растению побороть грибковую инфекцию (удаляйте больные листья, здоровые листья опрыскивайте или аккуратно мойте мягкой губкой водно-молочным раствором, в некоторых тяжёлых случаях используют специальный фунгицид) .

Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха. Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.

Любит шефлера частое опрыскивание. С марта до августа шефлере требуется удобрение 2 раза в месяц. Молодые растения пересаживаются ежегодно. Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать. Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.
Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода.
Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья. Исправьте ошибки в уходе, сделайте опрыскивания Эпином или Цирконом. Если не прекратится листопад, то придется осмотреть корни растения. Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте. Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости!
Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья. Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней.

Анастасия Боровкова
Лучший ответ
зима
покупайте всё весной или ранней осенью
Emelly Rawwr
Николай Король
антуриумы это не шеффлеры ,!!Шеффлера (Schefflera J. R. Forst.) принадлжит к семейству аралиевых. ,а антуриум -Род Антуриум (Anthurium Schott.), насчитывает более 800 видов род растений семейства ароидных.
валентина роздольская-кто ж отределит не глядя-возможно подморозили или вы при доставке домой, или еще до вас-подобные симптомы при переохлаждении мокрой корневой часты зимой
как и что делать-надо по растению смотреть
Уж не заморозили ли вы её при переезде?

Вода попадала в почку роста?

Удобряли?

Света достаточно ей?

Пестролистная она у Вас?
У шеффлеры от перелива листья чернеют. Могли подморозить.
Роза Юсупова
Антуриумы (шеффлеры) очень требовательны к правильному поливу и высокой влажности воздуха. Они не переносит как пересушки земляного кома, так и излишнего переувлажнения почвы. Застой воды вызывает гниение корней и пятна на листьях, поэтому через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить. Золотое правило: лучше чуть не долить, чем перелить. Нельзя поливать антуриумы водой с известью и холодной водой - только мягкая чуть тёплая вода (температура должна быть на 2-3 градуса выше комнатной) используется для полива и опрыскивания. Антуриумы нуждаются в кислом субстрате, поэтому если вода содержит известь, их листья желтеют. Для поддержания высокой влажности воздуха можно опрыскивать растения самым мелким распылителем; к вечеру листья должны обсохнуть. При опрыскивании необходимо прикрывать бутоны и цветы, чтобы на них не было пятен. Повышенную влажность воздуха поможет поддерживать ёмкость с постоянно испаряющейся водой рядом с горшком. Периодическое использование увлажнителя воздуха идеально для ухода за антуриумами. На стебле антуриума Андре образуется очень большое количество воздушных корней, которые можно обернуть мхом, зафиксировав его мягкой тесьмой, мох при опрыскивании также можно увлажнять. В осенне-зимний период при снижении комнатной температуры полив уменьшают.