вообще нельзя выходит держать растение на подоконнике? даже на западной стороне?
речь идет о хризантеме в горшочке, совсем не разбираюсь в цветоводстве, но хотела её сохранить. везде к ней такаяя рекомендация.
куда тогда ставить её, внутри комнаты? на шкаф куда-нибудь?
Комнатные растения
"нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей на листья растения" - объясните, что значит?
Там очень жарко растению- листья обгорают, почва в горшках перегревается. Растения, даже солнцелюбивые, нужно постепенно приучать к солнцу. Нужно хотя бы окно приоткрывать. Почитайте здесь
http://iplants.ru/svrezim.htm
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5421
Кстати, у меня горшечные хризантемы стояли на улице на солнцепеке, но там хоть ветерок был, цвели замечательно.
http://iplants.ru/svrezim.htm
|Всё Брошу И Стану Хорошей |
форточка (советской обычной системы) открыта практически круглосуточно, за ней застекленный балкон, но самостоятельно, деревом и соовсем не герметично.. я к чему.. февраль-март с форточки шла прохлада без сквозняка, теперь на улице -2 - 0, так не холодит с окна, западная сторона, солнца больше стало. цветы засыхают. явно слишком тепло, но охладжать ее теперь вообще негде, в квартире +25 =/
Лучше всего на северное окно, куда солнце практически не заглядывает. Рассеянный свет - это когда растение стоит в светлой комнате, но лучи солнца на него не попадают.
|Всё Брошу И Стану Хорошей |
нет у нас на север к сожалению. получается непрямые солнечные лучи и рассеянный свет - одно и то же? у меня вот оксалис на восточном подоконнике отлично себя чувствует, хотя везде пишут, что ему рассеянный свет нужен - выходит ему всё равно?
прямые солнечные лучи переносит очень мало комнатных растений. поэтому и пишут такие рекомендации, т. к. на солнце они будут гореть, болеть и могут пропасть. Зимой можете держать на любом окне, а вот летом надо либо убирать с подоконника вглубь комнаты (но не настолько далеко, чтоб не хватало солнечного света для роста), либо притенять. Притенять можно либо тканью (светлой шторой), либо пленкой (сейчас продают). для особо ценных коллекций (фиалок, к примеру) раньше рекомендовали на лето забеливать стекло мелом.
Смотрите в окно, а солнце светит прям на вас, окно, подоконник нагревается- это прямые солн. лучи. В комнате светло днем- это рассеяны свет. Северное окно подходит, и любое место в светлой комнате...
на край стола или на полочку какую ниб
просто растения очень чувствительность к свету и листья могут просто сгореть (почернеть, скукожиться, засохнуть, отвалиться) нужно чтоб прямые солнечные лучи не попадали на листья
|Всё Брошу И Стану Хорошей |
так через тройное пускай стекло на подоконнике они всё равно как прямые проникают? или без ультрафиолета - не считается?
Да, очевидно в тенечек.
|Всё Брошу И Стану Хорошей |
"Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме" вот только нашла прямо противоположный совет с другого сайта. ну вот и что с ней делать? эх..
Альбина Жукина (Успанова)
Скорей всего прямые солнечные лучи для растения на окне создадут эффект парника. Поставьте рядом с окном, но например на пол. К тому же это растение не любит очевидное тепло-оно просто засохнет.
Солнце просто сжигает листья.
ну да растение лучше ставить в тень.